Улица Минина

В данной работе я хочу рассказать об одной из центральных старинных улиц Нижнего Новгорода – улице Минина.

Улица Минина всегда считалась элитной. В ХVII веке здесь жили посадские люди, а в советские времена – высшие чины управления Нижегородской области.

Сначала улица получила название Жуковской, по имени Дмитрия и Гаврилы Жуковых, богатых посадских людей, а затем была переименована в Университетскую. Неудивительно, ведь и в наше время на Минина располагается несколько высших учебных заведений. В годы Великой Отечественной войны улица вновь сменила название и вот уже более 70 лет напоминает нам о подвиге Кузьмы Минина.

Сейчас протяженность улицы 1,7 км. Пешеходный тротуар асфальтированный, проходит по обеим сторонам улицы. Автомобильная дорога двух полосная, узкая. Остановка на ней запрещена. На улице расположены три остановки общественного транспорта. Добраться до нее можно практически из любого уголка Нижнего Новгорода на автобусах №4, 19, 40, 45, 52, 58, 90 и маршрутных такси 2, 24, 40, 45, 60, 85, 90, 97, 98.

Среди достопримечательностей, расположенных на ул. Минина можно отметить:
— «Первый Дом» (или «Правительственный Дом»), построенный в 1937 году. (Минина №1);
— Здание городского отделения Союза писателей России. Построен в 1906 году. (Минина №6);
— Дом артиста. Построен в 1939 году. (Минина №15А);
— Усадьба Д.В. Сироткина Построена в 1865 году (Минина №8);
— Литературный музей А.М Горького (Минина №26).

Мне нравится этот уголок Старого Нижнего тем, что улица во многом сохраняет свой исторический облик, сочетая как уже одряхлевшие дома XIX века, так и более новые застройки сталинской эпохи. На красной линии улицы практически отсутствуют современные многоэтажки, многие старинные дома отреставрированы.
Самое яркое впечатление на меня произвело здание Литературного музея (Минина, 26)

Здание построено в 1882 г. петербургским архитектором Н.Д. Григорьевым. Здание — образец жилой купеческой постройки II-ой половины XIX века. Это усадьба Варвары Бурмистровой. Только представьте, здесь раньше был разбит сад с беседками, фонтаном и скульптурами! Из него, кстати, везли цветы на похороны Ленина в Москву. Ныне в особняке Бурмистровой располагается литературный музей имени Максима Горького. Обязательно сходите, чтобы полюбоваться сохранившейся с купеческих времен лепниной, резными дверями и другими предметами дореволюционного быта.

В настоящее время в исторической части нашего города очень много ветхих, требующих капитального ремонта, исторических памятников архитектуры. Отсутствие парковок приводит к загромождению транспортом улиц центральной части города. Мне бы хотелось, чтобы в будущем наш город засиял новыми красками отреставрированных зданий и сооружений исторического и культурного наследия. Хотелось, чтобы строились новые широкие автомобильные дороги и парковки, тем самым разгрузив интенсивное движение в центре города. Хочу, чтобы город «задышал» и зажил по-новому!

Тарасюк Кирилл
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс