Вознесенский Печёрский мужской монастырь

voznesensky-pechersky-monastir-1

Находится Вознесенский Печёрский мужской монастырь недалеко от автостанции Сенная. Чтобы попасть в него, нужно спуститься с горы, которая начинается от СК «Дракон» по адресу: Печёрский съезд, дом 38.

Я этот монастырь знаю с самого детства. Мы с мамой часто ходим туда гулять. Даже несколько раз в год ходим туда с классом причаститься, исповедоваться. В самом монастыре можно налить святой воды, а снаружи покушать вкусных, освящённых пирожков.

Вознесенский Печерский монастырь был основан митрополитом Киевским Святителем Дионисием примерно в 1328 – 1330 годах на берегах реки Волги. Так же источники сообщают о том, что была основана обитель великим князем Владимирским в 1912 г. Как и другие святыни, после революции 1917года монастырь подвергся разорению. На его территории в советское время располагались кинотеатр «Колхозник», мебельная фабрика, а в кельях жили люди. Печёрская обитель была возобновлена в 1994 году. С тех пор идёт его реставрация.

Я советую всем посетить этот монастырь. В монастыре можно попросить у батюшки благословления. Поставить свечки, подать записки или просто помолиться. Но я считаю, что вокруг монастыря не очень чисто, и хочу, чтобы в будущем там было чище. А ещё неплохо было бы установить лавочки со стороны реки у стен монастыря. Я думаю, прихожанам во время прогулки, после службы они необходимы, чтобы посидеть, отдохнуть и полюбоваться на красоту Нижегородской земли.

voznesensky-pechersky-monastir-2

Рябинина Светлана
МБОУ СОШ № 35, 5 В класс