На улице Студёной

studenaya-1

В своей работе мне хотелось бы рассказать об одной из древнейших улиц в городе — улице Студеной.

Она известна с XVI в. (по данным Нижегородской сотной грамоты) и когда-то соединяла проезжие башни Большого и Малого острогов. Улица эта вела черезЗвездинский овраг мимо истока р. Ковалихи, где били родники, раньше их называли «студенцами». От студенцов и произошло название улицы.

Студеной удалось избежать участи массового переименования старинных улиц в советский период. Эта улица пересекает улицы Белинского и Горького. Поэтому добраться до нее проще всего от станции метро «Горьковская». В настоящее время улица имеет непрямую планировку: она состоит из двух удаленных друг от друга отрезков, разделенных кварталом кирпичных многоэтажных домов.

На улице Студеной нет особо выдающихся строений. Из современных построек это здания банков, офисные здания, а также строящееся дорогое элитное жилье.

К счастью, сохранилось много двухэтажных деревянных жилых домов 19-начала 20веков. Здесь раньше жили люди с достатком, но небогатые: мещане, разночинцы, представители русской интеллигенции. Прогуливаясь мимо таких домов можно окунуться в атмосферу старого Нижнего Новгорода, задуматься об истории и судьбах людей, которые в них жили, посмотреть на город глазами А.М. Горького, В.Г. Короленко, Ф.И. Шаляпина, бывавших и живших в этом районе…

Мое внимание привлек комплекс старинных усадебных построек (дома №№ 10, 10 А и 10 Б), что на пересечении Студеной и Звездинки. Он состоит из главного дома, флигеля, служебного корпуса и кирпичной ограды с кованой решеткой. Я узнала, что в 1871 г. эти здания находилось во владении Александры Андреевны Знаменской. В апреле 1899 г. усадьбу приобрел купец первой гильдии, потомственный почетный гражданин Михаил Николаевич Щелоков.

В правом крыле здания, служившем в качестве каретника, позднее был построен арочный проезд, предназначавшийся для въезда экипажа. Левое крыло здания, вероятно, служило конюшней. В центральной части, возможно, располагался дровяник.

Но в первой половине 20 века эти дома начали приходить в аварийное состояние. Ремонт в них не проводился.

В конце 20 века дома № 10Б (бывшая конюшня купца Щёлокова) был передан Римско-католическому приходу. Дом отреставрировали внутри и снаружи. И сейчас мы можем любоваться его новым обликом.
А вот стоять рядом с домами 10, 10 А по улице Студеной по-настоящему больно…Дома эти выглядят поношенными, израненными. Они буквально разваливаются на глазах.. А ведь они пережили и революцию, и войну…Почему же сейчас к ним так равнодушно относятся? Я считаю, что необходимо сохранить и восстановить эти дома. Внутри можно организовать музей культуры и быта жителей старого Нижнего Новгорода или центр детского творчества. Эти отреставрированные здания украсят наш любимый город.
Нашему городу почти 8 столетий. Старые деревянные, сохранившиеся дома конца 19-начала 20 века, очень отличаются от многоэтажных высоток. Да, таких домов с каждым годом становится меньше, но они все-таки есть. И очень важно сохранить историческую часть нашего города, чтобы мы и наши потомки могли себе представить, как выглядел наш город много веков назад.

Я очень люблю мой родной город и хочу, чтобы он был самым красивым, чистым и уютным!

Работу выполнила
ученица 4 класса «Б»
МБОУ школы №22
Нижегородского района
г. Нижнего Новгорода
Руфова Екатерина
Кл. руков. Зайцева В.В.