Улица Нижегородская

nizhegorodskayaЯ хочу рассказать об одном очень интересном месте в Нижнем Новгороде и в истории моей семьи. Примечательное и запоминающиеся в нём — это его адрес — улица Нижегородская, Нижегородский район, Нижний Новгород.

От площади Горького туда можно добраться по улице Малой Покровской, потом повернуть на улицу Ильинскую, и пройдя по ней вниз до дома 54, повернув налево, вы окажетесь на нужной улице.

Я выбрал именно это место потому, что оно тесно связано с историей моей семьи. Мои предки переехали в Нижний Новгород из Лыского и поселились в двухэтажном доме на этой улице. Здесь провел своё детство мой дед. После революции её переименовали в улицу Карла Маркса, она была мощеной булыжником, на ней располагались в основном старые купеческие дома и дома зажиточных горожан, но водопровода в них не было, поэтому на улице стояли водонапорные колонки.

В историческом центре города было много храмов, каждая улица соответствовала названию храма. В 30-ых годах многие из них были разрушены или использовались по другому назначению. Например, Церковь Похвалы Богородицы церковь, располагавшиеся на улице Нижегородской, была типографией, а Вознесенская церковь была архивом. Мой дед жил в доме номер 28. Именно на этом месте произошло событие, которое могло коренным образом поменять мою жизнь. В 1943 году Люфтваффе бомбили Канавинский мост, и при бомбардировке перед домом моего деда упала авиационная бомба, но чудом не взорвалась, воронку от которой засыпали только после Войны.

В начале 90-ых годов двадцатого века улицу переименовали обратно в Нижегородскую, началась и реставрация церквей и построек.

Сейчас ведется снос старых домов и застройка улицы безликими многоквартирными домами, это конечно хорошо, что появляются новые дома, но вместе с ними уходит в небытие архитектурный облик старого Нижнего. Я бы хотел, чтобы на эту улицу обратили внимание городские власти. Восстановить прекрасный белый каменный дом, и сделать в нём музей к примеру. Отреставрировать старые деревянные дома, убрать железные заборы, которые портят вид улицы, посадить красивые деревья, убрать мусор, открыть несколько уютных кафе, и улица Нижегородская, станет достопримечательностью Нижнего Новгорода. Ведь она располагается в непосредственной близости от Кремля, Волжского откоса, набережной Федоровского, с их живописными видами на Нижегородскую Ярмарку и заречную часть города.

Мне бы хотелось, чтобы такие места, объединились в единый туристический маршрут, и стали визитной карточкой нашего города.

Парамонов Георгий
МБОУ СОШ №7 8 «Б» класс