Архиерейский дом

Одним из красивейших мест Старого Нижнего является улица Пискунова. На ней располагается много старых и красивых зданий. Вот одно из них.

Двухэтажное каменное здание для размещения правящих архиереев (Архиерейский дом) Нижегородской Епархии было выстроено во второй половине 1780-х гг. по проекту нижегородского губернского архитектора Я.А. Ананьина.В верхнем этаже дома помимо церкви находились покои архиерея, в нижнем этаже располагались помещения канцелярии, архиерейских певчих и прислуги. Располагалось здание недалеко от ул.Малая Покровская (ныне это ул.Пискунова, д.40).

arhereysky-domВ 1946 г. здание бывшего Архиерейского дома было переоборудовано под Государственную консерваторию имени М.И.Глинки. В 1960 году немецкая фирма «Александр Шуке» установила в Большом концертном зале консерватории единственный в городе концертный орган. В 1970-х гг.в здании надстраивается третьей этаж. В таком виде оно сохранилось до настоящего времени.

Больше всего в этом здании мне понравились балконы, которые опираются на высокие и красивые колоны, а внутри здания — кованая лестница и лепные узоры на потолках.
В этом году фасады здания консерватории были отреставрированы, и теперь оно находиться в прекрасном состоянии.

От моего дома, в микрорайоне Верхние Печеры, до улицы Пискунова можно доехать на городских автобусах или маршрутных такси до остановки «Академия водного транспорта».
Мне очень понравилась экскурсия по старинным местам нашего города. Я рад, что увиденные мною здания сохранились до настоящего времени в хорошем состоянии. Значит их и будующем смогут посмотреть тысячи людей.

А я хочу в будующем видеть наш Нижний Новгород чистым, процветающим и сохранившим памятники старины.

Работу выполнил ученик 4 класса «Б»
МБОУ школы №22 Нижегородского района г. Нижнего Новгорода
Базарный Ярослав
Кл. руков.: Зайцева В.В.