«Под кленом в Сергиевском овраге» Любимое место. Что это значит?

Любимое место. Что это значит? Любимое место может быть там, где тебе уютно или там, где тебя любят и всегда ждут. С этим местом у тебя могут быть связаны самые приятные, а может быть, и не очень, но все-таки важные воспоминания. Любимое место может быть рядом с человеком, который вам очень дорог. А может это любимое место находится где-то совсем далеко, за пределами города, страны, а может быть и нашей с вами Вселенной, ведь оно может быть воображаемым. Это место может быть, где угодно. Даже в книжке или на рисунке.

Мое любимое место — это тихий уголок, который находится в моем родном городе, в старом и добром Нижнем Новгороде. Только в этом месте я чувствую себя уютно. Что в нем особенного? Ничего. Оно находится в Сергиевском овраге, под самым огромным и старым кленом. На небольшом склоне, под этим кленом на земле лежит небольшое бревно, заросшее густым мхом. «Почему именно это место?» — спросите вы. Ведь существует множество красивых улиц, достопримечательностей в этом городе. Но я считаю, что самая настоящая красота скрывается в простоте. Да, вот так вот.

Простота есть необходимое условие прекрасного. Простота делает жизнь не только более приятной, но… и более чистой и прекрасной. Красота – это не только пафосные лепнины, фрески или памятники. Ведь природа тоже красива.

Мое любимое место будто овеяно какими-то чарами. Каждый раз оно открывается для меня новой, еще не изведанной мне стороной. Летом, ранним утром, когда яркие краски рассвета, уже вовсю захватили бескрайнее небо, прогоняя остатки ночи, когда постепенно восходит солнце, остается лишь поражаться, как быстро преображается этот тихий и скучный уголок. Там вдали виднеются золотые маковки церквей, которые блестят на солнце. Развевающийся на ветру флаг нашей Родины, располагающийся на крыше Речного вокзала. Видно, как над Волгой кружат недавно проснувшиеся чайки. Над твоей головой тихо шелестят темно-зеленые резные листья, которые распустились, казалось бы совсем недавно. Теплый ветер играет в ваших волосах и обдувает лицо.

Закрываете глаза, и перед вами шуршит все та же листва клена, но уже под ногами, окрасившись в золотистые цвета. Стало холоднее, но разве это помешает вам смотреть на всю эту красоту и думать о своем? На сером небе видны огромные стаи птиц, которые уже улетают на юг. Солнце уже не греет, но река все так же купается в его лучах, отсвечивая алым цветом. И разве теперь вам нужна эта городская суета? Думаю, нет.

Но главное даже не в этом. Главное в том, что сколько бы времени не прошло, сколько бы раз я не «закрыла глаза», какое бы время года не настало, это место будет оставаться для меня родным и самым приятным местом на Земле. Потому что, находясь там, я могу думать и размышлять.

Я считаю, что каждому нужно найти такое место. Надо найти место внутри себя, вокруг себя. Место, которое вам подходит. Похожее на вас хотя бы отчасти. Такое, чтобы, несмотря на количество раз, когда вы «закрывали глаза» это место оставалось для вас прекрасным.

Андронова Александра
МБОУ гимназия 13, 6 «А» класс

One thought on “«Под кленом в Сергиевском овраге» Любимое место. Что это значит?

  1. Всё очень красиво и сильно описано. Читаешь и как будто бы оказываешься прямо там, под клёном, и встречаешь рассвет. Каждая фраза очень жива и наполнена чем-то прекрасным. Прекрасным и недосягаемым. Слова очень точно передают те чувства, которые испытываешь в подобных местах. Мне ничего больше не остаётся, как снять шляпу и сказать, что эта работа великолепна.

Comments are closed.