Усадьба М.Н. Щелокова

Усадьба М.Н. Щелокова находится по адресу ул. Студеная, 10, 10а, 10б. Добраться до нее можно на метро до ст.м. «Горьковская» или общественным транспортом до ост. «Диагностический центр».

Я люблю свой город Нижний Новгород. Мне нравится гулять с семьей по его улицам. Здесь очень много красивых исторических мест.

Об одном из них мне хотелось бы рассказать. На пересечении Студеной и Звездинки можно увидеть комплекс старинных построек, который появился еще в середине XIX века. Он состоит из нескольких построек: главный дом, флигель, служебный корпус. Внешний вид комплекса менялся вместе с его владельцами. Сначала оно принадлежало семье Знаменских, потом Перцеву, а с 1899 года – купцу первой гильдии Михаилу Щелокову. Именно он начал активно перестраивать усадьбу. Все деревянные строения были заменены на каменные, а у главного здания появился новый красивый фасад, которым и сейчас может полюбоваться каждый.

Если зайти внутрь дома, можно увидеть широкую красивую лестницу с деревянными перилами, кружевную лепнину на потолке, двери с медными ручками.
Еще мое внимание привлекла красивая кирпичная ограда с кованой решеткой интересного узора. Когда-то здесь находился большой сад, но сейчас от него остались только столетние дубы, которые еще больше подчеркивают древность и красоту этого места.

Сегодня в двух зданиях усадьбы – главном доме и флигеле – находятся жилые коммунальные дома. Служебный корпус, который при Щелокове служил конюшней, в 1998 году был передан Римско-католическому приходу и имеет современный вид.

Мне бы хотелось, чтобы к 2021 году старинные здания нашего города были не просто сохранены, но и отреставрированы. Чтобы все желающие, гуляя по улицам города, могли узнавать что-то новое и интересное о Нижнем Новгороде.

Шулакова Светлана
МБОУ школа №22, 1М класс