Улица Сергиевская

В Нижнем Новгороде есть много разных красивых мест, которые очень приятно посещать. Например, Кремлёвский бульвар, улица Рождественская, Верхневолжская набережная и набережная Федоровского. Но больше всего мне нравится место, где пересекаются улицы Гоголя и Сергиевская. Это очень старинная часть нашего города. Чтобы добраться до неё, нужно сначала на трамвае №2 доехать до остановки Нижегородская, потом пройти вперёд и свернуть налево на улицу Сергиевскую. Здесь находится много старых, исторических зданий.

 

Одно из них – церковь Сергия Радонежского. Это одна из старейших церквей Нижнего Новгорода, она была основана в XIV веке как главный храм Сергиевского мужского монастыря. Сначала церковь была деревянной, но в 1701 году она полностью сгорела. На этом месте в 1702 году возвели новую, каменную церковь на средства нижегородского купца Афанасия Олисова. В 1715 году в церкви случился пожар, но потом её снова восстановили. К XIX веку храм сильно обветшал, спасти старое здание было сложно. В 1865 году началось строительство новой церкви по проекту архитектора Р.Я. Килевейна. Александр II лично утвердил план Сергиевкого храма, присланный из Нижнего Новгорода. Такой церковь сохранилась до наших дней: крупный пятиглавый храм с четырёхярусной колокольней.

Еще я знаю, что с 2006 года при храме действует православный центр глухонемых, а по воскресениям совершается литургия с сурдопереводом. В субботу и воскресенье в храме проходят собрания православного молодёжного центра и православного семейного клуба, одним из направлений деятельности которых является социально-миссионерская работа.

Ещё одно интересное здание, которое здесь находится – это палаты Пушниковых. Это самый старый жилой дом Нижнего Новгорода, сохранившийся до наших дней. Яков Пушников со своими братьями Митрофаном и Иваном являлись одними из самых богатых промышленников Нижнего Новгорода и имели кожевенное производство. Палаты Пушниковых были построены в 1698 году. Здание состоит из двух корпусов – двухэтажного здания в стиле боярского терема конца XVI века и примыкающего к нему одноэтажного флигеля. Весной 1722 года во время визита в Нижний Новгород Петр I был гостем в этом доме. В 1917 году дом был национализирован. В нём жили священники Сергиевской церкви, потом палаты были отданы под «коммуналку». Сейчас в палатах Пушниковых проводится реставрация. Здание находится под охраной государства.

Безусловно, эти исторические здания интересуют многих нижегородцев и гостей нашего города. Но их окружение находится не в очень хорошем состоянии. Мне кажется, что необходимо сделать всё, чтобы это место стало более привлекательным. Нужно отремонтировать фасады жилых домов, дороги и тротуары, закрасить уродливые граффити, которые сильно портят вид. Было бы неплохо разбить газоны, посадить красивые кустарники и цветы. Обязательно нужно снести старые бараки, а дома, имеющие историческую ценность отреставрировать. А еще мне очень хотелось бы, чтобы здесь работали небольшие кафе и ресторанчики, чтобы можно было отдохнуть после прогулки, пообедать или просто выпить чаю. Если бы все это было сделано, то вся улица Гоголя выглядела бы очень достойно и такие интересные здания, как палаты Пушниковых и церковь Сергия Радонежского в красивом окружении стали бы еще лучше.

Попков Леонид
МАОУ СШ №102 6б