Церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

cerkov-ikoni-bozhey-materi-1

Я родился в г. Нижний Новгород на улице Нестерова. Недалеко от нашего дома, на пересечении улицы Минина и улицы Нестерова, дом 2 находится старое здание. Ему более 100 лет.

Это церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», построенная в 1894 — 1896 годах. Я часто прохожу мимо нее по дороге в школу. Когда я был маленький, меня здесь крестили.

Церковь отличалась от многих храмов того времени, необычным завершением. Вытянутая вдоль улицы Минина, она имеет трехглавое завершение над храмом. Нарядное убранство церкви заимствовано из средневекового русского зодчества. Небольшие размеры объясняются тем, что она не являлась приходской, а была построена при губернской земской больнице.

В советское время в здании церкви, лишенном всех глав, размещалась одна из лабораторий Института прикладной физики. В начале нашего столетия церковь вновь передают православным верующим. Храм восстанавливают. В 2005 году повторно освящают.

Сегодня он открыт для всех желающих. Здесь работает воскресная школа, ежедневно проходят богослужения. Добраться до церкви можно доехав до остановки «Академия Водного Транспорта» № автобусов: 4, 19, 40, 45, 52, 58, 90.

В нашем городе много старинных зданий. Глядя на них, я представляю, как жили люди в те давние времена. Мне хотелось бы, чтобы история этих зданий была сохранена на долгие годы.

Тимур Роганов
Гимназия № 1, 2 «В» класс

29 thoughts on “Церковь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»

  1. Молодец, Тимур, очень приятно, что молодые люди, как ты, замечают красоту своего города и чтят духовное наследие предков!

    1. я очень рад, что вы так высоко оценили мою работу. спасибо.

  2. Спасибо за рассказ! Было так приятно прочитать про церковь, мимо которой я каждый день ездила в университет, и рядом с которой располагалась редакция нашей детской газеты. =)

    1. Спасибо, я просто люблю читать исторические книги.

  3. Тимур, здорово что ты интересуешься историей нашего родного города! Рассказ получился очень интересный, наполненный историческими фактами. Желаю тебе успехов во всех твоих дальнейших творческих проектах!

    1. Мне было очень интересно работать над этим проектом.

  4. Молодец, Тимур! Очень интересный рассказ и красочная фотография об одном из уголков нашего города

  5. Очень интересный и содержательный рассказ. Молодец, Тимур! Желаю успехов.

  6. Тимур, молодец, что обратил внимание на этот мирный красивый уголок нашего города, где среди деревьев стоит небольшой храм, как в белых кружевах, с позолоченными куполами.
    Желаю победы тебе и твоей гимназии.

  7. Молодец, Тимур! Хорошо рассказал об этой церкви и фото красивое. Удачи и счастья тебе желаю!

  8. Я тоже была в этой церкви. Из твоего рассказа узнала много интересного про церковь. Молодец, Тимур

    1. Спасибо, очень приятно читать Ваш отзыв.

  9. Очень интересно! Как замечательно, что наши юные нижегородцы так живо интересуются историей родного края. Значит ты, Тимур, вырастешь неравнодушным и знающим, увлекающимся и любящим свою родину человеком. Успехов тебе!

  10. Очень хорошо, что ты Тимур интересуешься историей нашего города. Изучая историю, ты лучше поймешь настоящее и не растеряешься в будущем. Желаю тебе хорошо учиться!

  11. Тимур, твой рассказ тронул меня за самое сердце. Очень ценно, что ты в своем рассказе отмечаешь, что церковь является культурным наследием Нижнего Новгорода, и, что . в свое время «она не являлась приходской, а была построена при губернской земской больнице». Я тоже живу рядом с этой церковью и очень приятно, что такие как ты интересуются памятниками культурного наследия. И можно быть уверенным, что в руки таких, как ты наше наследие можно передать со спокойной душей.
    Дорогой Тимочка, желаю тебе и в будущем оставаться патриотом нашего города и, когда вырастешь, надеюсь, что ты будешь принимать очень активное участие в том, чтобы памятники культурного наследия были сохранены, а также принимать активное участие в дальнейшем развитии нашего любимого города.
    Молодец, ценю.

  12. Очень интересный рассказ, спасибо Тимур. Я сама живу недалеко, мы с родителями иногда заходим в эту церковь. Теперь я узнала о ней много нового и интересного.

Comments are closed.