Улица Варварская

Для своего проекта я выбрала улицу Варварскую, так как я появилась на свет в родильном доме №1, расположенном на этой улице и потому что на ней сохранилось много старинных зданий и памятников архитектуры.

Улица Варварская была спроектирована генеральным планом Нижнего Новгорода в 1770 г. (архитектор А. В. Квасов), перпендикулярно к участку Нижегородского кремля на Благовещенской площади (пл. Минина и Пожарского) слева от Дмитровской башни. Часть улицы от площади до Ковалихинского оврага была проложена к 1787 году.

Улица была названа Варварской в честь расположенной на ней церкви Святой великомученицы Варвары.

На улице Варварской есть много интересных объектов постройки 19 века: часовня святой великомученицы Варвары, дом трудолюбия (Нижполиграф), доходный дом купцов Щелоковых (Нижегородское художественное училище), здание Александровского дворянского института (Нижегородская областная библиотека имени В. И. Ленина), дом аптекаря Е. Е. Эвениуса (Нижегородское театральное училище) и ещё много старинных зданий.

Строение выполнено в русском стиле из красного кирпича, в верху часовню венчает купол. Стоит часовня у дороги, чтобы путники могли воздать хвалу Господу, находясь в пути.

В советское время часовня была частично разрушена, после восстановления она заняла достойное место среди городских храмов, став архитектурным памятником старейшей улицы Варварской конца XIX столетия.

Одним из известнейших исторических зданий на улице Варварской является Александровский дворянский институт. Строительство здания проводилось в 1843-1846 годах под руководством А.А. Пахомова. На сегодняшний день в главном корпусе здания расположена городская государственная областная универсальная научная библиотека.

Александровский институт считался пансионом закрытого типа для подготовки молодых людей из зажиточных дворянских семей к поступлению в лучшие учебные заведения России. Институт был открыт 30 августа 1844 года.

Институт был назван Александровским в честь русского цесаревича Александра, который положил начало его строительству.

В ходе работы над проектом я узнала много нового об одной из старинных улиц нашего города. Я познакомилась с памятниками архитектуры 19 века и рада, что они сохранились до наших дней, и мы можем их видеть, любоваться их красотой так же, как и нижегородцы 150 лет назад.

Елисеева Дарья
МАОУ СШ №102 6б