Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова

Мне бы хотелось рассказать об одном очень красивом и старинном здании Нижнего Новгорода, которое расположено на пересечении улиц Пискунова и Ульянова. Добраться до него можно на маршрутном такси, доехав до остановки Академия водного транспорта на улице Минина, и немного спуститься по улице Пискунова до дома №39.

В настоящее время в этом здании располагается Дворец детского творчества им. В.П.Чкалова.
Это здание очень красивое, необычное и привлекает внимание. Оно действительно похоже на дворец, благодаря узорчатой крыше, большим окнам, похожим на арки. Вход в здание очень похож на башню Нижегородского кремля, только маленькую.

Мы с друзьями занимаемся во Дворце уже пятый год, и знаем, что внутри это здание еще интереснее. Здесь огромное количество залов, холлов, просторных кабинетов, соединенных коридорами, переходами и лесенками. Просто находиться в нем интересно и уютно. Мне кажется, что это здание хранит тайны, в нем наверняка есть места, в которые давно никто не заглядывал, и там еще сохранились старинные вещи или картины.

Это здание было построено в 1916 году для Крестьянского Поземельного банка. Об этом свидетельствуют три больших изразцовых панно над входом в здание, которые сохранились до наших времен. Эти панно и сегодня, спустя почти сто лет, привлекают внимание прохожих, заставляя останавливаться и рассматривать сказочные сюжеты. В центре изображен крестьянин, который пашет землю, — символическое отображение деятельности банка. На боковых панно – древнерусский богатырь и казаки, преследующие вражеских всадников, так как банк был построен во время Первой мировой войны. Для меня удивительно, что, несмотря на военное положение, было построено такое красивое здание. И сейчас в холле на первом этаже находится огромное зеркало в красивой раме, на второй этаж ведет широкая парадная лестница, а колонны и потолки в залах украшены лепниной.

Спустя почти 20 лет, в 1935 году, здание было передано под Дворец Пионеров. В нем было организовано около 30 кружков и мастерских. Одним из самых популярных был кружок авиамоделирования, и уже тогда, в 1937 году авиамоделисты получили приветственную телеграмму от легендарного летчика Валерия Павловича Чкалова. После трагической гибели Чкалова Дворцу пионеров было присвоено его имя, которое он с гордостью несет уже более 75 лет.

Мне бы очень хотелось, чтобы и Дворец, и здание, в котором он расположен, жили как можно дольше. Ведь таких красивых построек с каждым годом становится все меньше, поэтому важно бережно относиться и сохранять то прекрасное, что было когда-то создано.

Брычкин Роман
МАОУ СШ №102 5а