Здание первой Нижегородской центральной телефонной станции

bagaev

Удивителен наш город Нижний Новгород! Сколько здесь сохранилось уютных улочек с купеческими домами и особняками. Каждый дом хранит свою неповторимую историю, каждый дом имеет свою ценность в истории развития города. Мне нравится гулять по нашему городу, рассматривать улочки и дома, разгадывать и узнавать их истории. Каждый дом может рассказать удивительную историю, и вот одна какая мне запомнилась больше всего.

Моя мама работает в компании связи Ростелеком. Как-то гуляя по улице Минина, она рассказала мне, что в доме номер 4 находилась первая в Нижнем Новгороде телефонная станция. В наше время, люди уже активно пользуются мобильными телефонами, но в далеком, 1885 году городской телефон был настоящим чудом.
В конце XIX века Нижний Новгород интенсивно развивался, открывались новые фабрики и заводы. Город выполнял важную роль в торговле благодаря удачному расположению на месте слияния двух крупных рек – Оки и Волги. А для связи между пристанями телефонная линия была просто необходима.

Инициаторами организации первой телефонной линии в Нижнем Новгороде были именно судовладельцы. Телефонная линия была организована на средства судовладельцев и использовалась для передачи распоряжений на пристани, вместо неизбежной посылки матросов с записками. Телефон был крайне выгоден для пароходного общества, которое работало круглосуточно, ведь в то время связь с пристанями обеспечивали десятки матросов.

И вот, в 1885 году в Нижнем Новгороде, в одном и первых городов была открыта собственная телефонная станция. Первая телефонная станция обслуживала всего лишь 50 телефонных номеров!

С виду здание похоже на купеческий дом. Так и есть. Дом был построен в 1851 году по заказу купчихи Трушенниковой. А позже, его новый владелец, купец Стогов, сдал дом телефонной станции. Сейчас этот особняк отреставрирован и выглядит очень красиво.

Я бы хотел, чтоб все дома старого города находились в таком же хорошем состоянии. Чтоб они выглядели также приветливо, радостно и манили рассказать свою историю. Очень хотелось оказаться внутри дома и узнать его лучше. Возможно, когда-нибудь в особняке номер 4 на улице Минина можно будет открыть музей, рассказывающий о развитии телефонии в городе Нижний Новгород.

Багаев Никита
МАОУ СШ №102 1б