Дом купца Н.П. Котельникова

Дом купца Н.П. Котельникова, ул. Ильинская, дом 64. Остановка трамвая № 2 «Нижегородская», идти в сторону Малой Покровской.

Я живу недалеко от улицы Ильинской и очень часто хожу по ней по делам и просто гуляю. Это – бывшая купеческая улица старого Нижнего, и на ней еще остались старые купеческие дома. Они невысокие, всего двухэтажные, но очень красивые. Среди них есть такие дома, которым повезло – их отреставрировали, и они делятся своей красотой со всеми проходящими мимо людьми. Таков, например, дом купца И.С. Чеснокова (построен в 1896-1899 г.г.), ул. Ильинская, 60.

И какой страшный контраст с ним являет собой его «сосед» – дом купца Н.П. Котельникова, Ильинская, дом 64.

Он тоже был когда-то очень красив. Еще в 1989 году постановлением исполкома областного Совета народных депутатов он был признан объектом культурного наследия регионального значения. В прошлом году было принято Постановление Правительства Нижегородской области от 06.06.2014 г. № 380 об охране домов на улице Ильинской, включая указанный дом. Но дом продолжает разрушаться, ведь его так никто никогда и не реставрировал. Более того, в 2013 году дом пытались снести, так как он мешал начать стройку. А сейчас прямо за ним всё же строится шестиэтажное здание с подземной парковкой. И эта стройка дополнительно разрушает заброшенный памятник архитектуры, построенный в 1870 году.

К сожалению, домов, нуждающихся в реставрации, в нашем городе очень много. А на улице Ильинской это такие дома, как дом № 49 – дом купцов Ложкарёвых (построен в 1830-40 гг., один из лучших образцов деревянной застройки города второй половины 19-го века), № 53 – усадьба купчихи В.С. Косаревой (построен архитектором Ефимовым в 1820 г.), № 58 — дом купца Котельникова Я.И. (построен в 1873 году архитектором Кострюковым), № 59 – дом купца Иконникова и другие. Но больше всего мне жалко именно дом Котельникова Н.П., потому что его состояние просто ужасно. А ведь он до сих пор очень красив. Надо только присмотреться к нему и представить, каким прекрасным зданием он может стать после реставрации. Он был построен в стиле эклектика, который очень нравился нижегородским купцам 19-го века. Архитектор украсил фасад каменными наличниками из тесаного кирпича, отделанного штукатуркой. Особенно обыграна верхняя часть наличников на втором этаже при помощи небольших каменных вазончиков. Также интересен ажурный карниз под крышей дома: небольшие столбики-колонны как бы держат крышу.

Не случайно в свое время был предложен проект «Ильинская слобода», по которому все эти дома должны были быть отреставрированы для спасения памятников архитектуры и привлечения туристов в Нижний Новгород. Я хотел бы, чтобы наш город всё же сохранил свой неповторимый исторический облик, хотя бы и в виде маленьких островков. К сожалению, сейчас до уровня Праги и других европейских городов мы уже не дотянем. Для этого надо было раньше думать, выделять средства для спасения старинных домов, а не сносить всё подряд для получения прибыли отдельными фирмами и лицами. Но, может быть, хотя бы этот дом на Ильинке ещё не поздно спасти. И он займет своё заслуженное место среди других домов, построенных нижегородскими купцами. И, значит, не зря в 2013 году люди заслоняли его собой от сноса строительным бульдозером.

Морова Мария
МБОУ лицей № 8, 8 В класс