Улица Алексеевская

alekseevskayaМне хотелось бы рассказать об одной из старых улиц Нижнего Новгорода-улице Алексеевской. Эта улица находится в самом центре города, идет от площади Минина и Пожарского до Звездинки. Я думаю, что старинные дома, сохранившиеся до наших дней отражают дух прошлого, не дают забывать историю нашего города, являются его изюминкой. Когда находишься на этой улице, можно подумать, что попал в 18 век. Ведь почти каждый дом – памятник со своей историей.

Свое название улица получила по стоявшей на Благовещенской площади церкви Алексея, Московского митрополита.

Алексеевская улица тянулась мимо Мытного рынка и Черного пруда. Особенно активно улица застраивалась по планам города 1834-1839 гг.

Один из домов, сохранившихся до наших дней-нынешний дом № 3 по улице Алексеевской когда-то был доходным домом Ивана Алексеевича Княгининского, секретаря нижегородского военного губернатора М. П. Бутурлина. В 30-е годы XIX в. Княгининский стал одним из крупнейших владельцев доходных домов в Нижнем Новгороде. На купленном у купцов Костроминых участке земли, примыкавшем к Мытному рынку, он возвел по проекту архитектора Г. И. Кизеветтера трехэтажный со сводчатыми подвалами каменный дом, фасады которого выходят на Алексеевскую улицу и Мытный рынок. Решение главного фасада повторяет архитектуру крыла здания Санкт-Петербургского Адмиралтейства.

В 1848 г. в результате пожара дом сильно пострадал. В 1852 г. дом был куплен с торгов почетным гражданином Нижнего Новгорода купцом Василием Климентьевичем Мичуриным и отремонтирован. В настоящее время в этом здании находятся несколько магазинов, аптека, ювелирная мастерская, салон красоты, зоомагазин, СДЮСШОР по фехтованию, Центр эстетического воспитания детей Нижегородской области, знаменитый хореографический коллектив «Щелкунчик», который закончила моя мама.

На улице Алексеевской еще много красивых домов с интересной историей. Два из них мне особенно нравятся.
Дом № 20 по улице Алексеевской значится как дом графини А. Г. Толстой. Он достался в наследство от отца, князя Георгия Александровича Грузинского.

В настоящее время в доме находятся: торговая компания, граффити-магазин, компания по профориентации.
Очень интересная история у дома № 41. Он был построен титулярным советником
В. И. Добролюбовым, который в 1836 г. при учреждении Строительного комитета для устройства Нижнего Новгорода был назначен в нем правителем дел. Добролюбов решил выстроить деревянный на каменном полуэтаже дом с мезонином на пересечении Алексеевской улицы и Холодного переулка. Его планы-фасады разработал архитектор М. П. Камышников. Дом Добролюбова сохранился практически в первозданном виде, отсутствуют лишь одноэтажный флигель по Алексеевской улице и ограда с воротами во двор, выстроенные по образцовым фасадам 1811 г.

Сейчас в этом здании располагаются: экоцентр, центр альтернативной медицины, образовательное учреждение «Традиция», школа йоги.

Удивительно, что некоторым домам уже больше 150 лет, а они продолжают радовать нас своей удивительной архитектурой и добротностью. Нам стоит поучиться у мастеров прошлого. К сожалению, многие памятники истории ветшают и без должного ухода разрушаются, большинство уже сейчас требуют серьезного ремонта и реставрации. Мне кажется, было бы правильно все старинные дома взять под охрану государства и в каждом устроить музей.

Климов Никита
МБОУ СОШ № 103