Улица Семашко

1 часть. Добраться до данного объекта из Верхних Печер можно на маршрутке N55, 57, 78 до остановки площадь Свободы. От остановки площадь Свободы идем пешком по улице Семашко.
2 часть.
Мне нравится этот уголок тем, что это очень красивая и интересная улица с великолепной историей. По ул. Семашко поднимемся к дому 19, в котором Максим Горький с семьей проживал с 1902 г. по 1904 г., а затем покинул наш город на долгие годы. Сейчас здесь музей, который был открыт в 1971 году в доме русского писателя, все в нем рассказывает о жизни А.М. Горького и его семьи в Нижнем Новгороде в начале ХХ века. В 1903г. в этом доме жил у А.М. Горького певец Фёдор Иванович Шаляпин. В 1902г.-1903г. у А. М. Горького бывал известный русский писатель публицист и драматург Евгений Николаевич Чириков, а в 1903г. в гостях жил выдающийся русский писатель Леонид Николаевич Андреев.

Наиболее яркие впечатления вызывает институт педиатрии, который расположен через дорогу от дома Горького по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Семашко, д.22. У входа в институт стоит доктор Айболит и вся его команда. Сначала это был Дом подкидышей и сирот на 100 мест.

В 1909 году построили его на свои деньги нижегородский купец и купчиха А.Н. и А.В. Марковы. В настоящее время в Институте Педиатрии располагается Медицинский центр здоровья детей РАМН (НИИ Педиатрии). В Педиатрическом институте лечатся дети из Нижнего Новгорода и из области. В институте ведется научно-исследовательская работа детской гастроэнтерологии. Единственное специализированное учреждение РФ, которое более 30 лет занимается решением проблем, связанных с профилактикой, диагностикой, лечением, заболеваний органов пищеварения у детей.

Не могу не отметить интересное строение усадьбы купеческой династии С. М. Рукавишникова, построенное в 1909 году. Дом облицован поливной плиткой и выглядит очень необычно, а рядом с домом расположены бывшие конюшни Рукавишникова. Строение конюшни особенно красиво из-за эллипсовидного окна. Дом дворянского рода С.М. Рукавишникова расположен по адресу: г. Нижний Новгород, ул. Семашко, д. 7б. В настоящее время в данном доме находится Информационный центр по атомной энергии.

Мой любимый уголок является центром общественной и культурной жизни Нижнего Новгорода, несмотря на то, что этим зданиям более 100 лет находятся они в благоустроенном состоянии. Данные здания не просто музеи и институты, но и достопримечательности нашего города. Я бы хотел, чтобы граждане посещали музеи, ценили и любили историю нашего города, чтобы и в будущем мой любимый уголок сохранил культурное наследие из прошлого и был интересен обществу. Культурная жизнь невозможна без посещения различных заведений. Также как без этого невозможно духовное и личностное развитие человека.

semashko-2

Петров Константин
МБОУ СОШ № 103