Улица Ильинская

iliinskayaЯ очень люблю свой родной город Нижний Новгород, особенно мне близка улица Ильинская, рядом с которой я раньше жил. Она проходит от улицы Красносельской до Зеленского съезда. До Ильинки можно легко добраться на трамваях маршрутов №2, №21, №1.

«Эта улица тихая и такая солидная, словно купчиха в гостях или на гулянье»,- так писал об Ильинской улице 150 лет назад историк-краевед Н. И. Храмцовский.

Улица названа по церкви святого пророка Илии. Почти на середине спуска к Волге поставили когда-то деревянную церковь Ильи Пророка, по преданию, в память об избавлении Нижнего от нашествий войск казанского хана Мухаммеда — Эмина. Шатер его зятя, ногайского мурзы, стоял как раз на этом месте. По легенде, ядро, пущенное с кремлевской стены пушкарем Федей Литвичем, решило исход осады: мурза был убит, враги в панике бежали.

Ильинская- старинная улица, дух прошлого витает в воздухе. Почти каждый дом таит свою историю.

Я часто гуляю по улице Ильинской, любуюсь старинными домами. Больше всего меня поразил особняк купца Н. С. Чеснокова в вечерней подсветке . Это сказочное видение. Освещенный дворец парит в воздухе. Это, наверное, самое красиво подсвеченное здание в Нижнем Новгороде. Особняк построен в 1895 году. Дом Н. С. Чеснокова — яркий образец купеческого особняка XIX века.

Говоря о любимой улице, невозможно миновать главный дом усадьбы купчихи Т.И.Рябининой (дом №56) . Над окнами первого этажа главного фасада сохранились уникальные для нижегородской архитектуры украшения- маскароны(женские головки в платочках под узелок). Это придает дому своеобразие и задушевную лиричность, свойственную народному творчеству.

Рассказывают, что в период принадлежности усадьбы купцу Н.А.Акифьеву он решил позолотить кровлю своего дома, а заодно и купола рядом стоящей Вознесенской церкви. Архиерей сказал: «Храм позолоти, а дом не моги, не подобает». В пику ему купец отделал купола церкви светлой жестью, а решетку вокруг своего дома позолотил. Естественно, эта позолота не сохранилась.

Но осталось свидетельство Н. И. Храмцовского: «Дом… обращает внимание… цельными зеркальными стеклами в окнах и бронзовой, по местам позолоченной, решеткой, — то и другое единственные во всем городе».

Я хочу, чтобы Старый Нижний сохранил свой облик. Чтобы больше реставрировали церкви и дома, представляющие историческую и архитектурную ценность. Очень радует появление новых церквей и памятников.

30 июля 2015 года в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 650-летия его пребывания на Нижегородской земле на улице Ильинской открыли памятник преподобному Сергию Радонежскому. Это человек великого ума и веропослушания. За свою жизнь он поставил около 40 церквей и храмов. И самое главное, оставил огромное количество учеников, которые несли веру по все русской земле. Сергей Радонежский — покровитель учащихся. Я молю его о благополучной учебе и сфотографировался рядом с ним.

В 2021 году Нижний Новгород празднует свое 800 — летие. Президент РФ Владимир Путин подписал указ «О праздновании 800-летия основания Нижнего Новгорода». Это грандиозное событие. Я думаю, что к этому времени родной город будет еще краше и достойно встретит свой юбилей!

iliinskaya-2Рождественский Елисей
Лицей 40 5А класс