«Теремок»

teremokЯ хочу рассказать о доме-теремке, который находится в районе Большие Овраги, на улице Дальней 15. В этом районе много красивых старых домов, там тихо и хорошо. В этом доме раньше был детский сад, потом спортивный кружок. Ему уже 130 лет. Он построен в 1895 году. В 1902 году владельцем дома был Василий Иванович Смирнов.

Этот дом очень красивый. Он не похож на серые многоэтажки: во-первых, он из дерева, во-вторых он резной, в-третьих, у него красивые интерьеры. Этот домик нижегородцы называют «ТЕРЕМОК», потому что он похож на древнерусское жилище.

Владелец этого дома построил его для того чтобы жить в нем, а сейчас он ничей. Сейчас теремок стоит и разрушается. Нижегородцы написали письмо губернатору с просьбой найти дому нового хозяина, который бы его отреставрировал к 800-летию Нижнего Новгорода. Я вместе с ними хочу, чтобы у теремка зацементировали трещины в фундаменте, покрыли крышу дранкой, покрасили стены лаком, резьбу оставили как есть, чуть обновив. И тогда дом станет еще красивее.

Это здание нельзя сносить, потому что оно — культурная ценность, такая же как Кремль и Красная площадь.

Герасимов Саша
Школа № 40 4 А

3 thoughts on “«Теремок»

  1. Да, Саша, тебе очень повезло: у тебя есть умная и заботливая (обо всем старом городе) тетя Аня. Но не у всех ребят есть такие замечательные тети. Поэтому они не понимают красоты этих домов, а когда вырастают, то позволяют называть эти дома «гнилушками», «ветхим фондом», «деревяшками» и еще как-то… Дорогой Саша, что ты посоветуешь делать с такими взрослыми дядями и тетями?

    1. я бы посоветовал приглядеться к старым домам

  2. Замечательный рассказ! Сразу понятно, что 10-летний автор писал все САМОСТОЯТЕЛЬНО!

Comments are closed.