Большая Покровская

pokrovkaУ каждого человека есть любимые места в городе, в котором он живет. Именно там он любит гулять, туда приходит отдыхать душой и наслаждаться, именно там ему приятно о чем-то вспоминать.

Есть такой любимый уголок и у меня. Это одна из самых старинных улиц Нижнего Новгорода — Большая Покровская, закрытая для движения автотранспорта и является пешеходной частью города, связывающая 4 площади: Минина и Пожарского, Театральную, Горького и Лядова. Названа она так по стоявшей на ней церкви Покрова Пресвятой Богородицы. На улице находится большое количество памятников истории и архитектуры. Там можно посетить различные выставки, музеи, Драматический театр им. А. М. Горького, Нижегородский кукольный театр, кинотеатры «Орленок» и » Октябрь», познакомиться и с творчеством современных художников, уличных музыкантов, купить сувениры и ремесленные изделия.

ножество «туристических» скульптур делает улицу очень интересной для прогулок. Вдоль улицы есть кафе и рестораны, где можно отдохнуть и полакомиться. Большая Покровская здорово выглядит вечером при свете фонарей. Не спеша прогуливаясь, можно совершить такое путешествие: по улице, затем в Кремль и до Чкаловской лестницы. Я просто обожаю там гулять и ценю прелесть этого места.

Мне кажется, что сама атмосфера улицы помогает мне вдохновляться. Спасибо ей за это.

Остриков Глеб
19 школа 4А