Музей старинных игрушек на улице Б. Покровская

muzeyВ нашем родном Нижнем Новгороде много интересных и любимых мною мест. Это и музеи, и театры, и парки, и многое другое. Но, наверное, самым дорогим для меня стал небольшой музей старинных игрушек на прогулочной улице Покровская дом №8, который организовал в 2011 году нижегородский художник Александр Лавров. В «Игрушечный музей», сколько я себя помню, я готов был идти всегда и проводил по несколько часов в этом мире старой доброй сказки.

В трех комнатах на третьем этаже собраны игрушки, в которые играли дети последние сто лет. Есть здесь советские и зарубежного производства. Здесь находятся куклы, солдатики, оружие, машинки, паровозики, неваляшки, волчки, настольные игры и прочие «средства развлечения» до компьютерной эпохи. Помимо игрушек, можно посмотреть на висящую, на стенах школьную форму и пионерско-октябрятскую атрибутику. Во второй комнате старинный маленький телевизор с линзой показывает советские мультики. Мама обычно ударялась в воспоминания: «Вот такая машинка с педалями была у твоего старшего брата, такой пупс и мишка у меня…». Да и сам я узнавал как родных свои старые игрушки, пылящиеся на даче. Теперь я понимал их удивительную ценность – музейную! Солдатики 50-90-х годов лежат в настоящем военном ящике. Там же храниться разное оружие того времени. Оно не шумит и не сверкает, но оно как настоящее! Для девочек есть целая кукольная комната, где они пьют чай и слушают музыку из игрушечного пианино. Далее идут старые, потертые, но такие добрые мишки. Они не похожи на Тедди – они теплые и родные. Рядом в старинном шкафу – токарные, слесарные, музыкальные инструменты — большинство из них прекрасно работают до сих пор. В детской ванне — резиновые игрушки и механические лодки. На столе стоят настольные игры: хоккей, мини футбол, лото и домино. А прямо на полу — настоящая песочница. В ней, как и положено — самосвалы, грузовички и формочки для куличей. Много места занимают роботы — от Самоделкина из журнала «Веселые картинки» до Электрона — японского робота 50-х годов. Еще здесь собраны игровые аппараты советских времен, и некоторые из них – такие как «Торпедная атака» еще недавно работали, когда опускал старую 15-ти копеечную монетку в прорезь. Это даже круче, чем на компьютерном симуляторе – ты смотришь в настоящий перископ!

А знаете, что самое замечательное в этом музее? Здесь почти со всеми экспонатами можно играть! Вести военные действия с оружием, строить городки из песка, используя краны и самосвалы, и делать еще многое другое. Добрые служители этого музея с пониманием относятся ко всей этой веселой суете.

Мне уже 10 лет и может показаться, что мне такие развлечения уже не по возрасту. Но я нашел выход – теперь я вожу туда своего пятилетнего племянника и мы с ним увлеченно играем.

Спасибо создателю музея, спасибо работникам, спасибо маме, которая привела меня сюда за эту добрую старую сказку!

Елкин Алексей
школа 19 4А класс