Кремль

kreml«Вознесся Кремль над Волгой и Окой,
Где две реки сливаются в объятьях,
И сотни лет пленяет красотой,
Величием своим и гордой статью!
Собою воплощая связь веков,
Он помнит орд татарских нападенья
И Минина призыв – набатный зов,
Сзывающий народ наш в ополченье…»
Н. Кудряшова

Я считаю, что у каждого человека должно быть любимое место или уголок. Мой любимый уголок — это Кремль. Кремль — это каменные стены, возведённые примерно в 1223 году. Но он не всегда был крепкий и могучий: сначала первые поселенцы Нижнего Новгорода построили древоземлянные стены, которые помогали отражать набеги. Они не раз горели, были в осаде и даже бывали захвачены, потом вновь отбиты. Когда к 16 веку стало ясно, что кремль должен быть только каменный, грандиозное сооружение воздвигли всего за 10-12 лет! У неприступных стен имеется 13 башен, каждая из которых имеет своё название.

Раньше все жилые дома находились внутри Кремля. Таким образом, во время атаки все граждане были защищены, а снаружи происходила битва. Сейчас внутри Кремля находится административные учреждения, Кремлёвский концертный зал, музеи, выставка военной техники времён Великой Отечественной войны.
Самое интересное в Кремле — это военная техника, на которую можно залезть и почувствовать себя настоящим военным. Среди экспонатов имеются разные пушки, машины, танки, ракетницы и т.д.

Раньше я часто гулял по Кремлю, но сейчас бывать там часто, нет времени, а Кремль всё равно остаётся моим любимым уголком Нижнего Новгорода!

Дубков Матвей
школа 19 4А класс