Нижегородский цирк

cirk

Там где Ока обнимается с Волгой рекою
Даль широка и до неба легко достать рукой
Город стоит, так похожий на светлый сон
Нижний Новгород называется он…
Александр Морозов
Гимн Н. Новгорода

Я родилась и живу в самом красивом городе на свете! Каждый вечер, прогуливаясь со своей семьёй по набережной реки Оки, любуюсь красотами Нижнего: ярмаркой, храмом Александра Невского, планетарием, цирком. Это мои любимые и родные уголки моего города. Но рассказать я хочу о Нижегородском цирке – месте, где побывал, наверное, уже каждый ребенок нашего города или планирует в будущем там побывать.


История нижегородского цирка богата событиями, её истоки уходят в далекое прошлое. Во многих литературных источниках можно найти упоминания о цирковых лицедеях, дедах зазывалах, бродячих акробатах, поводырях медведей и других зачинателях циркового искусства.

Летом 1879года в Нижний Новгород приехали братья Петр и Аким Никитины. Они получили разрешение начать постройку балагана. И заслуга создания первого русского профессионального, постоянно действующего цирка, безусловно, принадлежит братьям Никитиным. Уже тогда первый русский цирк встал в уровень с крупнейшими иностранными антрепризами.

В 1817 году на Нижегородской ярмарке стоял цирк-балаган, где выступали фокусники, танцовщики, медвежатники из Сергача, плясуны на канатах.

В 1879 году мещанин Пётр Александрович Никитин получил от Нижегородской ярмарочной конторы на место для цирка 2000 кв. сажень на Старо-Самакатной площади, где он оставил балаган и давал цирковые представления.

Затем ,накопив деньги, Никитины приступили к строительству деревянного стационарного цирка в Нижний Новгороде. И 28 июля 1883 года состоялось первое представление.

Позже в связи с ростом Нижнего Новгорода появилась необходимость расширить цирк. И Никитины приступают к строительству каменного стационарного цирка, который принял первых зрителей 26 июля 1886 года. Это было первое каменное здание цирка Никитиных в России – в Нижнем Новгороде – помещение для зрителей на 2000 персон.

С 1883 года в Нижнем Новгороде работали великие артисты: Чинизелли, Труцци, Соломонский, Гамсахурдия, Красильников, Никитины и т.д., а также многие зарубежные цирки.

В 1923 году Нижегородский цирк братьев Никитиных перешел в ЦУГЦ и стал третьим в стране государственным цирком. В 1925году здание сгорело.5 августа 1926 года в рабочем районе Канавино состоялост открытие нового цирка – одного из самых крупных в СССР.

Новым важным периодом в истории Нижегородского цирка стал начало функционирования 21 апреля 1964 года нового каменного здания на 1719 мест. С самого начала здесь велась самая большая творческая и организационная работа, которую возглавлял И.Маринин.

27 мая 1984 года в старом (Горьковском) цирке прошло цирковое представление, посвященное 100-летию горьковско — нижегородского цирка. После него цирк закрылся на реконструкцию.
Процесс реконструкции был успешно начат, однако его ход прервало изменение политической ситуации в стране. На 23 года нижегородцы лишились качественных, высокохудожественных представлений.
1 сентября 2007 года Нижний Новгород стал городом России, в котором открылся самый крупный цирковой комплекс в Европе.

Сегодня Нижегородский цирк – это огромный комплекс, занимающий площадь 30 тысяч квадратных метров. В цирке есть большая конюшня на 37 стойл, отдельные помещения для морских животных, хищников, слонов, собак, обезьян, большая современная ветлечебница, хозяйственный двор для автотранспорта, где под крышей при любых погодных условиях можно вести разгрузку животных.

Я там была на разных представлениях. Мне они очень понравились. Отважные акробаты, весёлые клоуны, яркое шоу.

Есть еще там кафе, в котором я вместе с друзьями была на дне рождении.
Хочу пойти на следующее представление. Советую всем посетить это замечательное место – мой любимый уголок Нижнего Новгорода.

Ибрагимова Алина
школа 19 4А класс