Дом на улице Алексеевской

alekseevskaya-23

Нижний Новгород – один из старейших городов России, обладающий богатейшей историей и великолепной архитектурой. РНаш город очень быстро развивается. Появляются всё новые и новые жилые дома, дороги, школы. Но есть такие места, которые как будто «застряли во времени». Они — настоящие хранители истории города, поражают своей величественностью, стойкостью и красотой.

Дом на улице Алексеевской (ранее Дзержинского), 37 является важным местом в жизни моей семьи. Хоть я и не переживала все те события происходящие в нем, смотря на него у меня возникают очень теплые чувства в душе.

23.Этот дом был построен в 1916 году известным на весь город мастером печником – Широковым. Но по окончанию революции он был сослан со своей семьей в лагерь. Частный дом стал многоквартирным. После ВОВ в него заселился Советский полководец, маршал Советского Союза — Иван Степанович Конев.

В 1948 году туда переехала семья моей мамы. У неё этим домом связано очень много приятных детских воспоминаний. Каждый раз, когда мы там гуляем, она не упускает возможности показать через окно, что в какой комнате находилось и поведать мне еще одну забавную историю. Сейчас там располагается магазин бытовой техники «Нужные товары» и жилые квартиры. Несмотря на свой солидный возраст, здание находится в довольно хорошем состоянии. Но я все равно считаю, что за такими постройками нужен особый уход.

Они как губки веками впитывают в себя всю информацию о своих жильцах и о событиях, происходящих с ними. А через много лет можно узнать кладезь полезной информации о жизни города в целом. Главное, чтобы эти дома были в хорошем, если понадобится отремонтированном состоянии, но, к сожалению, в наше время это очень редкое явление. Ведь люди не хотят видеть всю историческую важность этих зданий. Мне бы очень хотелось, чтобы в 2021 году в нашем городе (да и во всем мире в принципе) появилась бесплатная медицина.

Я уверенна, что это смогло бы сохранить миллионы жизней. Так же хотелось бы больше парковых и пешеходных зон, чтобы люди смогли безопасно передвигаться по городу. А вообще я желаю своему городу всего самого лучшего, ведь не смотря на все недостатки, я безумно люблю и горжусь своей Родиной.

Князева Анна
школа 19 7б класс