Большая Печерская

b-pecherskayaЭто одна из самых старинных улиц нашего города. Она начиналась на центральной Благовещенской площади недалеко от Кремля и тянулась вплоть до спуска к древнему Печерскому монастырю.

Большая Печерская улица неразрывно связана с нижегородской историей. На ней сохранилось множество памятных мест. В самом начале улицы (место дома №1) в начале 19 века находился Театр князя Шаховского. Через дорогу в самом начале Большой Печерской располагается старейшее в нашем городе и во всей России Речное училище им. Кулибина.

Также стоит отметить и усадьбу Мартынова, которая занимала большую территорию — простиралась от Большой Печерской улицы до спуска к Волге. На сегодня сохранилась только одна постройка конюшенного ряда с круглым верхом в виде короны.

Сам Мартынов оставил после себя добрую память. Он создал в городе первую благотворительную больницу, которая долгие годы носила его имя — «Мартыновская больница». Сейчас это самая большая в Нижнем Новгороде консультационная областная больница им. Семашко. В этой больнице работал мой прадед — известный хирург, заслуженный врач России Постников Вадим Николаевич.

Большая Печерская улица – это еще и уголок замечательной архитектуры. Не случайно Нижний Новгород называют архитектурной столицей России! Очень многие дома имеют мемориальные доски с указанием различных архитектурных стилей, свидетельствующих о вкусах их владельцев. Среди них: дома Ляпунова (№19), Сергеева, построенные в стиле эклектики; дом купца Зайцева-попечителя детского приюта(№23), созданный в стиле модернизма; дом купца Климова (№35).

Радостно осознавать, что современная архитектура не уступает старинным образцам по своей гармоничности. Безусловно, самым красивым зданием на Большой Печерской улице является здание Областной налоговой службы. Здание напоминает образцы древнерусского палатного зодчества. Оно также богато украшено мозаичным панно.

Можно еще многое рассказать о моей любимой улице-свидетельнице многих исторических событий и человеческих судеб в Нижнем Новгороде. Мои предки тоже жили на Большой Печерской улице (дом №8).
Мой прапрадед Колобов Михаил Кондратьевич, участник ВОВ, кавалер орденов «Красной звезды» и «Красного знамени» был создателем и первым директором Высшей партийной школы в Нижнем Новгороде (теперь это Высшая академия государственных служащих). Моя прапрабабушка Колобова Анастасия Михайловна была учительницей. За заслуги в области просвещения она была награждена Орденом Ленина — высшей наградой в СССР.
Старинные улицы Нижнего Новгорода – это живая летопись истории, жизни быта нашего города. Они тянутся из прошлого в будущее, словно осуществляют связь времен. В этом их тайна и особая ценность. Среди них одно из самых почетных мест занимает и моя любимая Большая Печерская улица.

b-pecherskaya-2

Попов Даниил
МБОУ СОШ № 35, 4 А