Ромодановский вокзал (Казанский вокзал)

romodanovsky-vkozalРомодановский вокзал (Казанский вокзал) — бывший железнодорожный вокзал Нижнего Новгорода, который находится в конце улицы Черниговской. В 1896 году в Нижнем Новгороде прошла Всероссийская промышленно-художественная выставка, после которой было принято решение о соединении города железной дорогой. Был разработан проект Нижний Новгород—Казань, а чтобы не возводить мост через Оку, железнодорожные пути решено было пустить вдоль берега. Место для вокзала было выбрано на правом берегу Оки у пристани мукомольных мельниц. Вокзал с путями строили с 1900 по 1904 год, а всего вокзал проработал 70 лет.

В 1974 случилось несколько оползней, один из которых перекрыл дорогу от станции Мыза до Ромодановского вокзала. Незадолго до этого начал функционировать Сартаковский железнодорожный мост через Оку, соединивший правобережные и левобережные железные дороги в окрестности города. Поэтому Ромодановский вокзал решено было закрыть, пути разобрали, а здание стало заброшенным. В 1993 году здание вокзала включили в число архитектурных памятников, а со временем его выкупила частная компания и отреставрировала. В настоящее время свободный вход на территорию бывшего вокзала запрещен, но проезжая мимо можно увидеть все величие и красоту старинной архитектуры.

Вид вокзала в начале 20 века был запечатлен известным нижегородским фотографом того времени Максимом Петровичем Дмитриевым.

Мы с семьей очень любим ездить мимо этого вокзала и дальше вдоль Оки. Там много красивых мест для пикника и прогулок. Остались даже некоторые развалины зданий, которые раньше находились вдоль железной дороги. Очень интересно смотреть на старые фотографии города, а потом узнавать эти места вживую. Мне особенно нравится чувствовать атмосферу, которая царит в таких безлюдных таинственных исторических местах.

Чигринская Любовь Игоревна
Лицей №8, 5 «В»