Варварская часовня

Сложно переоценить значение памятников архитектуры в культурной жизниобщества. Памятники – это материальное отражение культуры прошлого. В них можно увидеть достижения народа, его мастерство и творчество, идеалы, существовавшие в духовной жизни общества определенного времени.

Знать история своего народа несомненно важно. Именно памятники архитектуры, изучение их истории, помогают нам визуально окунуться в ту или иную эпоху.

Наш город- один из древнейших городов Руси — богат на исторические значимые сооружения. Улицы со странными постройками являются гордостью Нижнего Новгорода. А Кремль — сердце нашего города-наша особая гордость. Часовни, церкви, башни, памятники, старинные дома и другие постройки прошлых веков имеют свою историю.

Прогуливаясь по одной из старейших улиц – улице Варварской – можно увидеть небольшую часовенку. Она необычно выделяется на фоне современных строений. Становитсяоченьинтересно, как, когда и зачем было построено это красивое сооружение. Вотнемногоистории…

У ворот рубленного большого острога по обычаю сооружались небольшие часовни. У дороги на Курмыши Казань, входящей в город с востока, стояла Варварская часовня.

Каменное сооружение было построено в XIX века поинициативе Арзамасской Алексеевской общины всвязи со спасением царской семьи во время крушения поездав Борках 17 октября 1888 года.

Проект был создан нижегородским епархиальным архитектором А.К. Никитины. Часовня представляет собой храм древнегошатрового типа с просторным алтарём, но без трапезной и колокольни. Освещениечасовнисостоялось 17 сентября 1892 года. Стоит часовня у дороги, что бы путники могли воздать хвалу Господу, находясь в пути. Часовня уже нераз воссоздавалась, но сейчас он находится невлучшем состоянии. Внизу сооружения видны разрушения. Дверь в часовня ржавая и облезлая Видно, что зданию необходима реставрация. Часовенка сегодня принимает верующих.

С возрождением духовности России церкви, храмы, часовни очень нужны людям. Многие сегодня их посещают. Поэтому важно сохранить эти красивейшие строения в первозданном виде. Они не только памятники, имеющие свою историю, но и необходимые человеку места, где можно уединиться, пообщаться с Богом.

Хармич Алина
МБОУ лицей № 8, 8 В класс