Улица Шевченко

Улица Шевченко расположена между улицами Малая ямская и Третья ямская. От остановки Маслякова мы спускаемся вниз по Малой ямской И по правою руку от нас, после улицы Большие овраги находится улица Шевченко.

Не смотря на то что, улица очень маленькая она очень колоритная. В каждое время года у этой улицы своя особая атмосфера, проходя по ней возникает чувство старины, здесь всегда тихо и спокойно, нет никакой суеты и много народа, жизнь как будто остановилась. Это одна из причин по которой я люблю эту улицу. Если хочется побыть одной, то это, на мой взгляд одно из лучших мест в городе. Так же складывается впечатление чего то таинственного, когда проходишь там вечером.

История названия улицы относится к строительству Воскресенской церкви, которая существует и по сей день, ее точный адрес- улица Шевченко дом 1а. Перове название улицы- Воскресенская. Закладка Воскресенского храма состоялась 6 мая 1884 года. Строительство велось на средства нижегородского купца А. И. Приезжева и почетных граждан Нижнего Новгорода В. А. Соболева, И. С. Кварталова. Фасады и их убранство были выполнены с применением фасонного кирпича, без покрытия штукатуркой. В архитектуре трехъярусной колокольни прослеживались византийские мотивы, что было новшеством для конца 19 века Иконостас в главном приделе был украшен вызолоченной резьбой в русском стиле. 2 июня 1886 года освящены главный престол в честь Воскресения Христова и южный — в честь апостола и евангелиста Иоана Богослова. Так же рядом с Воскресенской церковью находится Храм Адвентистов седьмого дня по адресу улица Шевченко 1б. Церковь Адвентистов Седьмого дня существует в Нижнем Новгороде с конца XIX — начала XX века. Ее история

началась с небольшой группы верующих людей, которые не имели возможности собираться открыто и открыто проводить религиозные и социальные мероприятия. Прежде всего адвентисты седьмого дня знакомят человека со смыслом веры; он осознаёт, что ему нужен Иисус Христос и обращается к Иисусу, который производит перемену в его жизни. Наконец, человек избирает Его своим Господом, засвидетельствовав о том актом крещения. Крещению придаётся глубокое значение: подобно тому, как крестился Иисус Христос, адвентисты седьмого дня совершают крещение полным погружением в воду.

Осенью 1857 года украинский поэт, прозаик и художник- Тарас Григорьевич Шевченко на полгода остановился в Нижнем Новгороде. Здесь Шевченко вел дневник, делал зарисовки, написал поэму «Неофиты», стихотворения «Юродивый», «Молва», «Слава», «Муза», продолжал работу над «Русскими повестями». В 1926 году по случаю 65-летия со дня смерти Шевченко , улицу переименовали в его честь. Именно в районе нынешней улицы Шевченко было сосредоточено большое количество учебных заведений. В середине 19 века в одном из домов вдова Некрасова организовала музыкальный салон и драматический кружок. Впоследствии на этой улице была открыта женская гимназия. Но основные постройки, которые были возведены в дореволюционное время, к сожалению не сохранились.

На сегодняшний день идет расширение этой улицы, она застраивается новыми домами, чему я очень рада. Так же 25 мая 2014 года состоялось освящение Армянской Апостольской Церкви «Сурб Аменапркич» (Всеспасителя) Нижнего Новгорода Ново-Нахичеванской и Российской Епархии Армянской Апостольской Православной Церкви по адресу улица Шевченко дом 1в.

Не считая религиозных сооружений, которые после реставрации выглядят очень достойно, жилые дома нуждаются в ремонте. Присутствует ощущение что они вот- вот рухнут… Я считаю что на этой улице стоит произвести реставрацию старых домов, но ни в коем случае их не сносить! Эта маленькая улица должна остаться в первую очередь историческим центром города. Я бы так же хотела увидеть на ней несколько музеев изобразительного искусства и выставок.

Сейчас наступил век технологий, техника доходит до совершенства и все компьютеризируется, исходя из этого не сложно догадаться что нас ждет в ближайшем будущем. Население растет, расширяются города, с каждым годом становится все больше и больше новостроек и мы забываем о самом главном- истории.
Сносят множества старых домов, а на их месте вырастает очередной новенький «небоскреб» .
У каждого города есть своя история, которой мы в свою очередь должны городиться и сохранять. Но если на месте истории мы возводим эти самые «небоскребы»,тем самым убивая ее, то что же мы будем показывать своим детям и чем будут гордиться они?

Я считаю что помимо постройки новых домов мы должны думать о внешнем и внутреннем виде старых, чтобы сердце города выглядело достойно. К 2021 году я хочу видеть обустроенный исторический центр города с пешеходными и велосипедными дорожками, музеями, выставками , а что самое главное с отремонтированными старинными домами. Тогда у людей будет желание чаще гулять по городу и наслаждаться не обшарпанными домами, а чудесной Русской архитектурой.

Сизова Софья
МБОУ лицей № 8, 9 В класс