Как заинтересовать детей познанием своего города и его истории?

Отчет Елены Жарковой

Как заинтересовать детей познанием своего города и его истории? Вариантов, наверное, много…

Сегодня, благодаря классному руководителю 6 «Б» Лицея №8 Струевой Наталье Павловне и руководителю проекта «Нижний Новгород 800+» Александр Сериков, прошла экскурсия по улице Минина.

В роли экскурсовода на «мининской» экскурсии попробовал себя каждый ученик 6 Б класса.

Волновались, слегка, и родители, и дети, но, больше всех, Наталья Павловна.
Они с Александром Алексеевичем, словно дирижеры, чутко, ненавязчиво, выстаивали всю композицию экскурсии, тонко улавливая, когда вступает новая «мелодия» и новый автор рассказывает свою часть историю улицы.

В перерыве ребята с родителями успели погреться, попить горячего чая в пирожковой Политеха, а потом, буквально, открыв рот, слушали Полянскую Татьяну Юрьевну, заведующую Музеем Нижегородского государственного технического Университета им. Р.Е. Алексеева.

В ходе экскурсии спрашивала родителей, что они думают, про такую форму привлечения внимания детей к истории города. Так вот, ответы мам и пап, радовали:
«Мой сын вчера много готовился, никак не мог заснуть, долго вместе общались».
«Считаю, что такие события запоминаются, и к ним потом всегда мысленно возвращаются».
«Хорошо, что сама пошла сегодня, я ведь, почти, ничего про эту улицу и не знала!»
«Мне самой было сегодня интересно!»

А мнение детей можно «почерпнуть» из этих снимков 🙂
Все отзывы участников экскурсии будут напечатаны в методической брошюре, подготовленной и напечатанной 6 б классом Лицея №8, в помощь для тех классов, которые захотят самостоятельно организовать аналогичный поход за знаниями о нашем городе.