Улица Трудовая

trudovayaЯ хочу рассказать про улицу Трудовую потому, что на ней живу. Она находится в центре города и соединяет улицы Большую Печёрскую и Белинского. Это тихий, зелёный и уютный уголок Нижнего, где ещё остались старые дома прошлого века. Трудовая существовала с XIX века и называлась Спасской по названию Спасского собора. Он был возведён в 1903 году на пересечении улиц Острожной (Горького) и Спасской в память о «чудесном спасении царской семьи при крушении поезда». Название Трудовая улица получила в первое советское десятилетие.

Теперь я расскажу о доме №3, в котором живу. Это здание появилось в советское время в 1935 году. Его спроектировал выдающийся архитектор А.А. Яковлев-старший. Его самые известные дома в Нижнем: д.№1 по улице Минина, Чернопрудский небоскрёб, кинотеатр «Рекорд» с общежитием и т. д. Архитектура здания проста и лаконична, характерна для «сталинки» того времени. Хотя дом кажется большим, но в нём всего шестнадцать квартир. Планировка квартир очень удобная, большинство комнат квадратные и высокие, окна большие, ванна с окном. В нашей квартире остались старые батареи отопления с надписью на регуляторе температуры «ПРОЛЕТАРИЙ. ГОМЕЛЬ», я люблю рассматривать эти старые буквы и представлять прекрасное прошлое этого дома. Его построили для профессоров и преподавателей института инженеров водного транспорта. Люди жившие в нём – гордость нашего города: М.Я. Алферьев, И.Н. Сиверцев, А.А. Союзов, Н.В. Маттес (единственная в то время в стране женщина профессор-кораблестроитель), П.В. Виноградов, В.Ф. Никифоров. Последним профессором, жившим в доме был мой дедушка И.И. Трянин.

К сожалению, такое замечательное здание давно не ремонтировали. Четыре балкона, которые украшают фасад в аварийном состоянии. Некоторые балясины ограждения сгнили и вывалились. Я хотел чтобы мой дом восстановили и вернули его былую красоту.

tryaninЯ очень люблю мой родной город. В нем много старинных и красивых зданий, но если их не будут реставрировать, мы потеряем наше великое архитектурное наследие, наше прошлое.

Трянин Иван
МБОУ гимназия №13 6 «Б» класс