Улица Минина

«История — свидетель прошлого, свет истины, живая память, учитель жизни, вестник старины». Цицерон

Улица Минина — одна из самых старых центральных улиц Нижнего Новгорода. Простирается от площади Минина и Пожарского до площади Сенной между Верхне-Волжской набережной и Большой Печёрской. Считается самой зелёной улицей в центре города. Я люблю эту улицу, потому что я родился и рос до 3,5 лет недалеко от нее – на Черном Пруду.

Улица Минина, бывая. Жуковская — одна из центральных улиц Нижнего Новгорода. Проектировалась прямой от Кремля до Печерской заставы по плану 1770 г., но была пробита землемером Н. И. Тихменевым лишь к 1787 г. Названа так в XVII в. по фамилии богатых посадских Дмитрия и Гаврилы Жуковых. При перепланировке города в 1823 — 1824 гг. А. А. Бетанкур и В. И. Гесте между улицами Жуковской и Б.Печерской улицами наметили прямоугольную Сенную площадь (место института иностранных языков). В те времена это была окраина города.

В 1890 году вдова А. Я. Горбунова в память о муже пожертвовала на строительство больничной церкви 4000 рублей, ставшие основой для закладки церкви в 1894 г. по планам архитектора В.Н.Брюхатова. то был необычный в архитектурно-художественном решении храм с усложненным, приблизительно одинаковым трехглавым завершением молельного зала и колокольни.

На пересечении улицы Минина и улицы Нестерова располагается храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Ранее эта церковь была при Мартыновской больнице, которая располагалась прямо за храмом. Церковь освящена в 1896 году, повторно чином великого освящения в 2005 году.

Дом купца Сироткина с домашней старообрядческой церковью (банк ВТБ -24)

Здание первой Нижегородской центральной телефонной станции

По адресу ул. Минина, д.1 располагается построенный в 1937 году шестиэтажный дом, предназначавшийсядля высших чинов управления Нижегородской области. Поэтому он получил название«Правительственного» или «Первого» дома. Дом был спроектирован архитектором А. А. Яковлевым в стиле сталинской эпохис элементами, наследованными из эпохи Возрождения.

Я хочу, чтобы Нижний Новгород сохранял память о прошлом, чтобы спустя десятилетия на таких улицах, как Минина, узнавались те же здания, чтобы мы смогли сберечь исторический облик старинного города.

Котов Сергей
МАОУ СШ №102 6 б класс