Верхне-Волжская Набережная

verhnevolzhskaya-nabВ 1834 году по указу императора Николая I была обустроена Верхневолжская набережная, выходящая на волжские дали. Свое начало набережная берет с Дома Архитектора, а дальше идут музей на музее. Именно поэтому она так популярна среди горожан и приезжих гостей, здесь можно не только прогуляться по живописной набережной, но и посетить множество музеев.

Идешь здесь как по музею и все время удивляешься. Набережная сама по себе великолепна — располагается на высоком волжском берегу, больше похожа на облагороженный бульвар, строения здесь — сплошь памятники архитектуры разных времен. Редкое по красоте место. А уж Усадьба Рукавишниковых — настоящая жемчужина петербургского масштаба, не меньше. Глаз оторвать невозможно. Теперь Усадьба — историко-архитектурный музей-заповедник. Желающие могут пройтись по залам музея с шикарной лепниной на стенах.

А в Нижегородской радиолаборатории, которая располагается тут же на набережной, можно познакомиться с историей развития радиотехники.

Нельзя оставить без внимания Художественный музей, расположившийся в особняке Д. Сироткина и Дом железнодорожников который является ярким образцом советской архитектуры.
Далее на пути вас встретит дом Каменских с колоннами и Мариинский институт с примыкающей небольшой часовней.

На Верхне-Волжской набережной можно любоваться не только зданиями, а потрясающими видами на откос — зеленый летом, занесенный снегом зимой. Это приятное место для прогулок, где можно сделать хорошие фотографии и полюбоваться на вид вокруг себя.

Макаров Илья
школа 19 4Б класс