Чкаловская лестница

chkalovskaya-lestnica-2Чкаловская лестница (иногда Волжская лестница) — лестница в Нижнем Новгороде,соединяющая Верхне-Волжскую и Нижне-Волжскую набережные. Построена по проекту архитекторов Яковлева, Руднева и Мунца. Лестница начинается от смотровой площадки у памятника Чкалову (отсюда и возникло её второе стихийное название). Построена в виде восьмёрки и состоит из 560 ступеней, если считать обе стороны «восьмёрки». Количество ступеней от низа до верха составляет 442 по правой стороне. В местах пересечений боковых спусков имеются смотровые площадки, всего их две. Лестница также ведёт к памятнику — катеру «Герой», который находится у самой Волги.

История
Во времена Российской империи и до середины 40-х годов XX века территория на месте Чкаловской лестницы называлась Волжским откосом. Откос был одним из самых популярных мест среди нижегородцев и гостей города. На его вершине, где сейчас находится памятник Валерию Чкалову, располагался полукруглый выступ, с которого открывался вид на Борскую пойму. Соединялся он с Благовещенской площадью, позже Советской, и Минина и Пожарского. От него же начиналась Георгиевская набережная.

Первые идеи по сооружению лестницы на Волжском откосе в 1939 году высказал председатель Горьковского горисполкома Александр Шульпин. Строительство лестницы тогда представлялось очень эффектным. Она должна была связать центр города с Волгой и превзойти Потёмкинскую лестницу в Одессе. Но воплощению проекта помешала вскоре начавшаяся война.

Воплощение замыслов председателя Горсиполкома было отложено до 1943 года. В этом году Горький начал активно восстанавливаться после длительных немецких бомбардировок, и Шульпин вновь стал продвигать свою идею. В том же году он отправился в командировку в Москву и представил там проект ленинградских архитекторов Яковлева, Руднева и Мунца. По первоначальному замыслу лестница должна была уходить вниз от гостиницы «Россия» (другое название которой — «Волжский откос»), но Александр Шульпин своим решением перенёс лестницу к памятнику своему другу, Валерию Чкалову, что неоправданно приблизило её к средневековому кремлю. Когда согласование было получено, Москва выделила деньги на строительство грандиозного объекта в честь победы в Сталинградской битве. Саму лестницу также планировалось назвать Сталинградской. В том же году был заложен её первый камень. К строительству привлекли местное население и большое число пленных немцев. Лестница была торжественно открыта в 1949 году. На её строительство председатель горисполкома затратил около 7 миллионов рублей и впоследствии был арестован за растрату народных средств по Ленинградскому делу. После смерти Сталина был реабилитирован.

Современность
Лестница является одной из самых узнаваемых достопримечательностей города. На Чкаловской лестнице устраивают спортивные соревнования, чаще всего в виде забегов.
В 1985 году у её подножия был поднят на постамент катер Волжской военной флотилии «Герой». Катер оказался популярным у молодожёнов, и до 2008 года его валы, гребные винты и другие части постоянно увешивались цветными лентами. Чтобы это как-то это пресечь, рядом были установлены металлические конструкции.

Последняя реставрация лестницы проводилась в 2013 году.

Мой любимый уголок в Нижнем Новгороде: «Чкаловская лестница»

Прекрасный вид на р.Волга

Моя семья переехала в Нижний Новгород в сентябре 2014 года. Этот город нас поразил своей красотой и величием. Но особенно меня впечатлила именно Чкаловская лестница. Это мой любимый уголок в Нижнем Новгороде. Чкаловская лестница — самая длинная лестница, расположенная на волжских берегах. Она является прекрасной достопримечательностью нашего города. Ею восхищаются с теплоходов, вертолетов, с набережной. Всем известно, что у лестницы 560 ступенек. Мы всей семьей решили проверить это. Наше маленькое путешествие началось, когда мы спустились с площади Чкалова до набережной. Считали ступеньки мы с моим младшим братом Гордеем, а родители помогали нам, чтобы мы не сбились со счета. Прогуливаясь по лестнице, мы отдыхали и с удовольствием фотографировались на смотровых площадках. Нам открылся чудесный вид на левый берег Волги. Лестница ведёт к памятнику – катеру «Герой», который находится у самой Волги. Эта прогулка мне очень запомнилась. Мы с огромным удовольствием провели время всей семьей! Именно с этого момента я считаю этот уголок в Нижнем Новгороде своим любимым!

chkalovskaya-lestnica
В выходные мы всегда стараемся провести время на свежем воздухе. Нам нравится гулять по городу, и при любой возможности я прошу родителей придти именно сюда.

Глушков Кирилл
школа 19 4б класс