Верхневолжская набережная

verhnevolzhskaya-naberezhnaya-1Набережная идет по верху волжского откоса от площади Минина и Пожарского до Сенной площади (от памятника Чкалову до трамплина).

Спроектирована в 1830-1840 годах по указу императора Николая I. Тогда были засыпаны овраги, разрезавшие берег, выравнены и укреплены дёрном склоны, проложены вниз к реке съезды Георгиевский и Казанский, разбит в центре откоса Александровский сад.

Первый в истории Н.Новгорода классический общественный парк — Александровский сад расположен на склонах Волги, в границах Верхне-Волжской и Нижне-Волжской набережных.

До 1830 г. последней в этом районе города была Жуковская улица, а по склонам горы к берегу Волги спускались огороды с баньками и службами. В XVII веке на улице жили Дмитрий и Гаврила Жуковы, бывшие богатыми посадскими людьми. В их честь улица получила название Жуковской. На террасках полугоры располагались группы жилых строений нижегородской бедноты, в том числе древняя Панская слобода.

С 30-х годов XIX века были определены красные линии ныне существующей Верхне-Волжской набережной с непременным требованием к застройщикам возводить на ней исключительно каменные здания и по «лучшим» фасадам.

Одним из первых был возведен дом промышленников Рукавишниковых. Так создавалось «парадное лицо» города со стороны Волги.

Свое начало набережная берет с Дома Архитектора, а дальше идут музей на музее. Именно поэтому она так популярна среди горожан и приезжих гостей, здесь можно не только прогуляться по живописной набережной, но и посетить множество музеев.

С 1924 до 1994 года в особняке Рукавишниковых располагался краеведческий музей, сейчас — Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник.

Усадьба Рукавишниковых является объектом культуры регионального значения.

Внутренний дворик с фонтаном и верандой — уютное место отдыха.

А в Нижегородской радиолаборатории, которая располагается тут же на набережной, можно познакомиться с историей развития радиотехники.

Нельзя оставить без внимания Художественный музей, расположившийся в особняке Д. Сироткина и Дом железнодорожников, который является ярким образцом советской архитектуры.

Дальше идет дом Каменских с колоннами. Особняк Каменской в Нижнем Новгороде стал одним из лучших примеров неоклассицизма начала XX века. На фасаде особняка Каменской имеется информационная доска с текстом: «Объект культурного наследия федерального значения. Дом-особняк купчихи О.И. Каменской. Построен в 1913 – 1914 гг.
В середине XIX века самыми заметными зданиями на улице были Мариинский институт благородных девиц с примыкающей небольшой часовней и Мартыновская больница.

В здании Мариинского института благородных девиц сейчас располагается Нижегородский Государственный Технический Университет им. Р.Е.Алексеева.

Главный корпус Нижегородского Государственного Технического Университета.
Нижегородский государственный технический университет (НГТУ) является государственным техническим университетом, расположенным в Нижнем Новгороде. НГТУ был основан в 1917 году. Университет был переименован в честь знаменитого выпускника, Ростислава Алексеева, в 1992 году.
На верхневолжской набережной находится памятник Нестерову. Он представляет особый интерес для всех, кто интересуется историей авиации.
Памятник установили в Нижнем Новгороде в советское время, в 1987 году. Через дорогу от памятника находится еще одна достопримечательность, а именно – памятник «Ньюпору», самолету прославленного летчика.

Петр Нестеров – прославленный русский авиатор, который не только является разработчиком самых первых фигур высшего пилотажа, он также является исследователем-первопроходцем возможностей различных летательных аппаратов для проведения воздушных боев. Именно Нестеров, первым за всю историю авиации, совершил прославившую его на весь мир «мертвую петлю», а также осуществил воздушный таран, который, увы, оказался для летчика смертельным.
На Верхневолжской набережной можно любоваться не только достопримечательностями, но и потрясающим видом на откос — летом он зеленый, а зимой заснеженный.

Лестница к Волге
Это мое любимое место отдыха и прогулок. Здесь красивые здания, и мне нравится смотреть на Волгу.

verhnevolzhskaya-naberezhnaya-2

Кожевников Михаил
школа 19 4Б класс