Започаинье

zapochainieЗапочаинье — один из старинных районов Нижнего Новгорода, названный так благодаря речке Почайне, за которой он был расположен. На слиянии маленькой Почайны с великой Волгой и был в древности основан город. Речки уже давно нет, еще в XIX веке ее убрали в коллектор.

Многие даже путают р. Почайну с р. Окой, полагая, что на знаменитой Стрелке родился Нижний. Здесь находится почти половина всех архитектурных памятников города, признанных объектами исторического и культурного наследия.

Свернув с улицы Ильинской, мы попадаем в переулок Крутой. Переулок Крутой в старину звался Успенским по названию располагающейся здесь церкви. Сейчас это целый архитектурный квартал, в котором можно знакомиться с русской историей, начиная с XVII века. Гуляя здесь, в окружении старинных построек, мы как будто погружаемся во времена XVII века. Здесь действительно красиво и интересно.

Первая яркая достопримечательность этого уголка Нижнего – белокаменные палаты купца Афанасия Фиросовича Олисова (пер. Крутой, 7), расположенные вблизи с Успенской церковью (Храм Успенья пресвятой Богородицы) на Ильинской горе (пер. Крутой, 3).

Церковь также построена купцом Афанасием Олисовым в 1672 г. Специалисты отмечают уникальность этого пятиглавого храма – единственного каменного храма XVII века с крышей в форме крещатой бочки (скрещенных полуцилиндров, располагающихся под прямым углом) в четыре лица (смотрящих в четыре стороны света).

Этот прием использовался только в деревянных храмах допетровской эпохи. Помимо необычной формы церковь примечательна и своими изразцами XVII века с изображениями птиц, зверей и растений, сделанными балахнинскими мастерами.

Переулок Крутой, 8 — городская усадьба купцов Окуловых. Построен в первой половине XIX века. Перестроен в начале XX века. В данное время жилой дом.

Переулок Крутой, 6 — доходный дом купцов Макаровских — Окуловых. Построен в 1852 году. Перестраивался в начале XX века.

Старинные здания находятся в разном состоянии – некоторые, как Успенская церковь полностью отреставрирована, а некоторые требуют ремонта. Очень хотелось бы, чтобы такие уникальные, имеющие свою неповторимую атмосферу уголки нашего города, не просто сохранялись, но и обустраивались. Наследие истории и культуры нашего города должно сохраниться не только до2021 года, когда мы будем праздновать 800-летие Нижнего Новгорода, но сохранилось на многие годы для будущих поколений детей.
Я бы хотела, чтобы Започанье в целом и переулок Крутой стали историческим парком, где школьники могли изучать историю родного края не только по учебникам и рассказам, но и наглядно, при этом получая удовольствие, гуляя по Старому Нижнему Новгороду.

krasnova

Краснова Варвара
МАОУ СШ №102 2 а класс