Дом — музей М.Балакирёва

  

Адрес объекта: г. Нижний Новгород ул. Провиантская д.5
Дом — музей М.Балакирёва. Маршрут: на трамвае №2 до остановки “Трудовая”, через улицу Максима Горького пешком.
Нижний Новгород – красивый город с многовековой историей.
Старые улицы нашего города и сохранившиеся памятники архитектуры 17-19 в.в. являются “душой” Нижнего.
Одна из таких улиц – “Провиантская”. Название происходит от слова “провиант”; долгое время здесь находились продовольственные склады военного горнизона.
Здесь располагается маленький одноэтажный, деревянный домик. Это флигель, известный как Домик Балакирева.

Сюда в 1842 г. Переехала семья мелкого чиновника Алексея Балакирёва с 6 летним сыном Милием, в последствии великим композитором, пианистом дирижёром, организатором содружества русских композиторов “Могучая кучка”.
Балакиревы жили здесь до 1848г.

В 1973 г. Дом был расселен и отреставрирован. Некоторое время здесь располагалось Нижегородское отделение Союза композиторов, а сейчас это дом –музей.
Перед домом установлен бюст М. Балакирёва (скульпт. В.И.Пурихов, арх. Г.П. Малков), а рядом на стеле высечен ы слова критика Стасова :”Не будь Балакирёва, судьба русской музыки была бы иной”.

Дом – музей находится в хорошем состоянии. Когда я смотрю на него, то представляю как семья Балакирёвых сидит за круглым столом , накрытом белой кружевной скатертью, и пьёт чай из большого самовара.
В юбилейном 2021 году я хотел бы видеть свой город красивым, современным, чистым, с большим количеством строящихся домов, с зелёными парками и скверами. Но при этом, чтобы сохранились все памятники старинной архитектуры и были восстановлены те, что находятся в запустении.

Костерин Дмитрий  лицей 40 5 в класс