Улица Ильинская

^194661774E6623A0DE0DB06FA2130416049DF2446C1F3B0D45^pimgpsh_fullsize_distr

Я хочу рассказать об улице Ильинской (бывшей Краснофлотская). Она мне нравится из-за старых купеческих зданий и храма, которые «говорят» об истории Нижнего Новгорода. В ней особенно красиво место в районе храма преподобного Сергия Радонежского. Наиболее яркие впечатления вызывает само здание храма, домик Василия Каширина, где жил маленький Алёша Пешков, дом купца Н.С. Чеснокова и усадьба купца А.В. Маркова. Дом купца Н.С. Чеснокова
Об этих зданиях мне известно, что в доме Василия Каширина жил Алёша Пешков с августа 1871 года по весну 1872 года. После раздела наследства семья Кашириных разъехалась, а Алёша уехал отсюда и не возвращался. Этот дом является иллюстрацией автобиографической повести «Детство».

Дом Василия Каширина
Храм преподобного Сергия Радонежского строился с 1865 года по 1869 год по утверждению Александра II. Здесь располагался «Союз художников» во время советской власти. Дом купца Н.С. Чеснокова был построен в 1855 году, является памятником архитектуры и охраняется государством (как и другие достопримечательности). Рядом с этим местом, в шаговой доступности располагается приходская церковь в честь Вознесения Господня. Храм был известен в 1621 году, а в 1740 году он стал каменным. Эти здания находятся в хорошем состоянии. В 1866 году началась стройка нового здания храма (предыдущее здание храма показалось прихожанам слишком маленьким). На данный момент в доме Василия Каширина располагается музей, посвящённый Алёше Пешкову. В будущем я вижу эти постройки отреставрированными и обновлёнными.
В 2021 году я хотел бы видеть свой город красивым, удобным для жизни, полным туристов. Хочу, чтобы дороги были без ям, а дома были отреставрированными.
Храм преподобного Сергия Радонежского является 54 домом на улице Ильинская. До него можно добраться на первом, втором или двадцать первом трамвае. Выйти нужно на остановке «Нижегородская».


Виноградов Иван лицей 40, Нижний Новгород, 5в класс