Прогулка по старому Нижнему. Улица Грузинская

Я живу в Верхних Печерах на улице Казанское шоссе, практически на краю города, но мы часто бываем в историческом центре нашего города. Здесь особая атмосфера, которую создают старинные дома, сохранившиеся до наших дней. Из всего многообразия старинных улиц я выбрал улицу Грузинскую и хочу рассказать о ее достопримечательностях, на мой взляд эта улица может похвастаться их количеством.

 

 

Добраться до улицы Грузинской из Верхних Печер можно несколькими способами, но какой маршрут вы бы не выбрали, придется прогуляться не менее 500 метров, итак:
1. На автобусе № 40, 58, 61 или на маршрутном такси № 34, 41 доехать до остановки «улица Варварская», пройти пешком по улице Октябрьской до пересечения с улицей Ошарской и далее до пересечения с улицей Грузинской.
2. На автобусе №40, 58 или маршрутном такси № 57,55, 157,78, 83, 10 доехать до остановки «Диагностический центр», пройти пешком по улице Ашхабадской до пересечения с улицей Алексеевской и далее до пересечения с улицей Грузинской.

3. На автобусе №40, 4, 45, 52 ,58, 61, 90 доехать до остановки «площадь Минина и Пожарского» и по улице Большая Покровская пройти пешком вверх до пересечения с улицей Грузинской.
4. На автобусе № 45 доехать до остановки «площадь Максима Горького» и по улице Большая Покровская пройти пешком вниз до пересечения с улицей Грузинской.

Улица Грузинская проектировалась в 1770 году между улицей Большой Покровской и Алексеевской, получила свое название от одноименного переулка, названного так по стоявшей здесь усадьбе Георгия Александровича Грузинского (1762-1852г.г.), правнука грузинского царя Вахтанга, которая располагалась на пересечении Грузинской с Алексеевской. Князьям Грузинским принадлежали домовладения в Нижнем Новгороде и село Лысково. Князь Грузинский был личностью легендарной и противоречивой, пользовался небывалым авторитетом, семь раз избирался предводителем нижегородского дворянства и более 20 лет занимал эту должность. В 1812 году Георгий Грузинский одним из первых озвучил идею создания народного ополчения и был избран предводителем ополчения. При нем построились церкви, больница, школа, аптека, он ввел пенсии и пособия. Кстати Гоголь, друживший с дочерью князя Анной Толстой, бывал в Лысково и почерпнул там сюжет для своих бессмертных «Мертвых душ».

В 1862 году долю дочери в усадьбе выкупил Александр Петрович Бугров (1809-1883г.г.) — нижегородский купец, мукомол. Он задумал выстроить двухэтажный с подвалами доходный дом. Первый этаж заняли семь лавок со сводчатыми подвалами-складами под ними, второй этаж сдавался внаем под жилье. В глубине сада он организовал крупный лесосклад.

Долгое время в здании работал Институт повышения квалификации учителей, сейчас размещается база детского туризма. Декоративно-художественные убранства дома сохранились с середины 19 века до сих пор.

На Грузинской 23 расположен театр «Комедия» (здание бывшего Коммерческого клуба, построенного на деньги Рукавишниковых) — один из самых интересных и популярных театров Нижнего Новгорода, который был основан в 1947 году актерами Анатолием Любанским и его женой Юлией Добкевич. В 2000 году «Комедия» обрела новое, современное, престижное, прекрасно оборудованное здание с комфортабельным зрительным залом на 460 мест, тремя большими фойе и кафе.

Еще одна достопримечательность улицы Грузинской — Синагога, находится в доме № 5а, официально была открыта 17 апреля 1991 года. Сейчас здесь действует еврейская школа, организуются лагеря и издается газета.

Дом №4 на улице Грузинской ранее принадлежал известным всему Нижнему Новгороду кузнецам Беляевым. Кузница их стояла рядом с домом, она не сохранилась.

Также на улице Грузинской в доме №44 расположен дом братства Кирилла и Мефодия, строительство его началось в 1894 году. В нем до революции располагалось общежитие для бедных учеников губернской гимназии. С 1939 года здесь располагался Институт Микробиологии, в 2013 году начались работы по восстановлению храма.

Наш город долгое время был закрытым, так как в нем располагались оборонные предприятия, может быть это отложило на нем отпечаток угрюмости и на жителях тоже. Хочется побольше позитива! Необходимо уделять внимание не только коммерческим проектам, но и социальным. Надо приводить в порядок парки и скверы, сделать улицы более освещенными. И как можно дольше сохранять старинные улочки с малоэтажными строениями, в которых живет душа Нижнего Новгорода.

Погосов Леонид
шк.№103 кл.6″Б»