ул. Малая Ямская, 28а

malaya-yamskaya-28aГод постройки: 1917.
Маршрут: от остановки «ул. Маслякова» вверх по ул. Малая Ямская или от остановки «ул. Окский съезд» вниз по ул. Малая Ямская. Также есть возможность пройти от остановки трамвая «Максима Горького» по ул. М. Горького до пересечения с улицей Малая Ямская, далее направо.

В век стремительного развития науки, предположения о наличии параллельных миров уже не кажутся фантастикой. Но другие измерения не надо искать на расстоянии миллионов световых лет от нас. Они могут быть рядом. Достаточно сойти с привычного, годами отработанного маршрута, проложенного между неизменными конечными пунктами нашего ежедневного путешествия.

Давайте пройдем по улицам, известным каждому с детства: Большой Покровской (ведь там расположены любимые театры), Максима Горького, Ильинской ( транспортные «артерии») и, неожиданно даже для себя, безо всякой цели, свернем на неприметном перекрестке.

И, вот она, другая реальность, дошедшая до нас через века. Между домами-исполинами из стекла и бетона доживают свой век постройки прошлых столетий. Отбросьте небрежный тон и ухмылки («рухлядь») и на ветхих покосившихся фасадах разглядите резные наличники, затейливый узор карниза, массивные деревянные двери.

Вот такие деревянные дома, реже полукаменные и каменные, украшали когда-то улицу Малую Ямскую, которая находится в Нижегородском районе и проходит от улицы Маслякова до улицы Окский съезд.

Я хочу рассказать о доме 28а по улице Малая Ямская. Он интересен для меня тем, что когда-то, до переезда в новый район, здесь жила одна самая обычная семья: папа, мама и их дочери. Одна из девочек стала моей мамой. К сожалению, бабушки и деда давно нет. Но мамины рассказы о родителях часто связаны с местом, где прошли их молодые годы. Этот дом — часть истории моего города и моей семьи.

Двухэтажный особняк красного кирпича построен в 1917 г. На первый взгляд, нет ничего примечательного в этом угрюмом строении, ни изысканного декора, ни особенной архитектуры. Но его собратья давно утратили былой лоск, покосились и осели, многие не пригодны для жилья. На их фоне преимущества кирпичной постройки очевидны, ведь ни время, ни природные явления не смогли нанести зданию существенного ущерба. Я уверен, что этот дом может простоять ещё долгие годы. Построен он основательно, со знанием дела, без хвастовства и бахвальства. Единственная серьезная угроза — новостройки, наступающие со всех сторон. К сожалению, силы не равны. Множество примеров градостроения прошлого века уже остались только на фотографиях и в воспоминаниях людей.

Конечно, процесс сноса ветхих строений и возведение на их месте современных архитектурных ансамблей неизбежен. Но, все равно, грустно осознавать, что таких забытых уголков, где время отстает на столетия, где прошлое доступно нам безо всякой машины времени, все меньше.

gorshenin

Горшенин Александр
МБОУ СОШ № 35, 8 А класс