Нижегородская государственная областная детская библиотека

Библиотека – место уединения с самим собой, мыслями великих писателей, философов, публицистов и других. Наверное, нет такого человека, который ни разу не побывал в библиотеке. Каждый из нас окунался в этот прекрасный и загадочный мир, мир, наполненный переживаниями, счастьем, чувством гордости и любовью. Я не исключение.

Место, ставшее для меня «вторым домом» — Нижегородская государственная областная детская библиотека. Она находится на улице Звездинка, дом 5. Доехать до нее можно из любой точки города! Надо лишь знать, что выходить стоит на остановке «Площадь Горького» или «Станция метро «Горьковская», также, если Вы едете на метро «Станция Горьковская».

Почему именно эта библиотека, а не другая, спросите меня Вы? И почему именно библиотека, а не какой-нибудь музей, парк или место на берегу Волги? Ответ довольно прост. Мне нравится читать книги, анализировать их, ведь именно с помощью великих писателей и не менее великих произведений, за счет глубокого и длительного анализа, человек может открыть ворота, ведущие к истине. Эта истина, с одной стороны, обогащает душу и разум читателя, а с другой – является «ингибитором». В данном случае, понятие «ингибитор» используется для того, чтобы пояснить, что чтение уменьшает процесс деградации и так опошленного общества. Так же, с помощью, например, научно-познавательных книг или публицистики читатель приобретает нужные ему знания в определенной области, будь то спорт, химия, религия или даже эстетика.
Мой выбор с библиотекой пал совершенно спонтанно. Нуждаясь в определенной литературе, с помощью совета моего хорошего друга, я решила осмотреться в этом небольшом по размерам местечке. Поняв, что эта библиотека – место моей реализации, я незамедлительно решила посещать ее чаще. И каждый поход сюда является небольшим приключением, ведь неизвестно, что ждет меня сегодня. Либо интересные конкурсы, либо социальные проекты, либо выставка замечательных марок и почтовых открыток.

История детской библиотеки довольно богата, и я хочу познакомить Вас с ней:
1919 г.: «…на бывшем Церковном доме по улице Рождественской появилась вывеска «Детская библиотека кота Мурлыки». Именно с библиотеки «Кота Мурлыки» и началась история детской библиотеки.
В 1923 г. в Нижнем Новгороде образовали Центральную детскую библиотеку на базе библиотеки «Кота Мурлыки».

В 1924 г. Организовали Детский отдел в Губернской центральной общественно-научной библиотеке им. В.И.Ленина. Он послужил основой для будущей главной детской библиотеки региона. Уже в 1931 г. отдел публичной библиотеки им. В.И.Ленина преобразован в Детскую библиотеку им. Ленина Свердловского района г. Нижнего Новгорода. В 1933-1950 г., сохраняя свои функции, библиотека четырежды меняла свой адрес в пределах центра города. И только в 1991 г. переехала в новое здание по адресу ул. Звездинка, д.5. А в 1994 г. она получает современное название «Нижегородская государственная областная детская библиотека» — НГОДБ.

Прошло порядка 90 лет, после основания библиотеки. На всем своем длительном пути она изменялась, и в итоге сейчас она такая, какой должна быть. Представляя ее в будущем, в голове возникает образ того же родного местечка, где ощущаешь себя в мире любимых героев, где в такой же милой и комфортной обстановке обсуждаешь книгу с работниками, где чувствуешь себя живым.

Солодкова Дарья
МБОУ СОШ 7, 10 «А»