МКС(К)ОУ школа-интернат №39

shkola-39

В нашем городе много различных исторических и красивых по архитектуре зданий. Но мы хотим рассказать о здании, не представляющем особую историческую ценность и расположенном в центре Нижегородского района на одной из культурно-исторических улиц по адресу: ул. Ильинская, д.22.

Это здание на протяжении 100 лет известно многим нижегородцам, имеющим особого ребёнка, которое стало для них родным домом на многие годы. Здесь их любят, ждут и всегда рады видеть. Здесь находится МКС(К)ОУ школа-интернат №39. Добраться до неё можно трамваями №1, №2, №21 до остановки ул.Добролюбова.

Нижегородская коррекционная школа-интернат №39 была открыта в виде вспомогательного класса в 1909 году 26 октября в городском доме на Алексеевской улице. Официально была утверждена на одном из заседаний Нижегородской Думы 2 января 1913 года. Городское Управление арендовало для неё каменный дом купца Н.А.Бугрова на одной из лучших улиц Нижнего Новгорода, на Ильинке. Старый заброшенный дом был отремонтирован на городские средства.

Школа помещалась в двух средних этажах. В верхнем этаже находилась квартира заведующей, а в подвальном этаже — большая кладовая и помещение для прислуги.

Игнатьеву Инну Васильевну назначили первым директором этой маленькой школы.

Шло время, школа разрасталась:детей становилось всё больше и больше, не хватало помещений для занятий. И в 1975 году был построен пристрой, в котором по сегодняшний день находится интернат для проживания детей из малообеспеченных семей. Здание школы-интерната состоит из двух корпусов. На трех этажах расположены учебные кабинеты, мастерские, спальные комнаты, медицинский блок, спортивные помещения, актовый зал, столовая, прачечная, душевая, библиотека.

Школа даёт нашим детям не только определённый объём знаний и умений, но и готовит их к самостоятельной жизни, труду и адаптации в обществе. Многие выпускники нашей школы заканчивают профессиональное училище и полноценно участвуют в трудовой деятельности в условиях современного общества.

Зубарева Елена, воспитатель
Школа-интернат № 39, 6 б класс