Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

dvorec-pionerovДобраться до него можно на маршрутном такси № 2, 60, 98, 97, либо на автобусах № 40, 58 до остановки «Водная Академия», далее пешком по ул. Пискунова до пересечения с ул. Ульянова.

Этот уголок Старого Нижнего нравится мне по той причине, что здание Дворца имеет необычную архитектуру и желтовато-бежевый оттенок, за счет этого оно внешне выделяется среди строений, расположенных на этой улице. Фасад здания оформлен тремя цветными панно.

Главный вход — закрытым крылечком с шатровой крышей. Рядом со зданием расположены огромные ели, которые придают ему еще большей красоты и «оживляют» его, и в то же время свидетельствуют о возрасте постройки. Ведь это здание в следующем году отметит свой вековой юбилей, так как построено оно было в 1916 году по проекту архитектора Ф.О. Ливчака.

Строилось здание под помещение Крестьянского поземельного банка. А с 1920 –х по 1937 год в нем проработали 32 организации, в том числе Совет народного хозяйства. И только с 1937 году в нем был открыт Дом пионеров. В годы Великой отечественной войны на территории Дворца располагался детский дом. В 1992 году Дворец был переименован в Городской Дворец творчества юных им. В. П. Чкалова, а в 2003 году в Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова – это название он имеет по настоящее время.

Здание регулярно реставрируется, и все же на нем видны следы возраста – есть потертости штукатурки. Но несмотря на свой возраст и периодическую реставрацию фасад фактически сохранил свой первозданный вид. Не смотря на свою вековую историю Дворец по прежнему работает, в нем проводится много развивающих кружков для детей и даже есть бассейн. Думаю, что оно просуществует еще много лет, потому что востребовано.

Хотелось бы чтобы внешне фасад такого красивого здания был подсвечен огнями в вечернее и ночное время.

А еще мне хотелось бы, чтобы в нашем городе такие памятники архитектуры чаще реставрировались, при этом оставляя первозданный вид, чтобы мы могли не по фотографиям, а своими глазами увидеть какими они были, когда создавались.

Баранов Илья
МАОУ СШ №102 6а класс