улица Ильинская

Я очень люблю свой старинный, красивый город. Но одна улица мне нравится больше всего- улица Ильинская. Это очень аккуратная, романтичная и в то же время современная улица. В 1506 году она получила свое название в честь деревянной церкви Святого Ильи Пророка, которая была построена на ней, и до сих пор там стоит, но уже каменная. Улица Ильинская служила дорогой на Владимир и Москву. Изначально, эту улицу заселяли ремесленники, купцы. В 1830 году улица вымощена. В 1839 году случился большой пожар, длившийся более девяти часов, большая часть деревянных построек сгорела, но после этого началась большая стройка кирпичных зданий. У 80-ым годам XIX века улица была застроена и считалась одной из самых престижных вы городе. Многие дома на Ильинке сохранились и по сей день, некоторые отреставрированы.

На этой улице 5 остановок трамвая, другой общественный транспорт здесь не ходит: Добролюбова, Нижегородская, , Маслякова, максима Горького, Красносельская, но если пройти 50 метров по улице Малая Покровская, там будет остановка общественного транспорта “архитектурно- строительный университет”.
Так же на этой улице находится дом детского творчества Нижегородского района, где я занимаюсь в театральной студии.

К несчастью, некоторые здания, имевшие величие в прежние годы, ныне не в лучшем состоянии. Мне кажется эти здания нуждаются в реставрации. Было бы очень здорово, если будет проведен ремонт этих строений, Ильинка будет настоящим украшением Нижнего Новгорода. К 2021 году я вижу эту улицу светлой и красивой.


Яушев Олег МБОУ лицей 40, 5 в класс