Улица Ульянова

kibardinОдним из любимых мест моего родного города является улица Ульянова. Еще не так давно это была тихая уютная улочка, по которой почти совсем не ездил транспорт, и вся она утопала в зелени. А какая же она была 100 – 200 лет назад? И что за люди жили в этих красивых, теперь уже обветшалых, особняках?
А история у этой улицы достаточно богатая, и многие обитатели ее домов были людьми известными и образованными.

Начало улица Ульянова (ранее Тихоновская) берет от пл. Минина и Пожарского (ранее Благовещенская). Свое прежнее название получила от церкви, стоявшей на месте нынешнего дома № 5, и носившей имя святого Тихона Амафунтского. В советское время переименована в честь отца Ленина – И.Н.Ульянова — преподававшего в те годы в Нижегородской гимназии (ныне Педагогический университет).

Пройдем немного вперед. Вот стоит маленький деревянный дом под № 8. Здесь, в бывшем доме Аверкиева, согласно многим краеведческим изданиям, в 1812-1813 годы жил Н.М.Карамзин, где продолжал трудиться над «Историей Государства Российского».

Во дворе дома № 10 виден дом с колоннами. Считается, что здесь в конце XVIII века жил Д.С.Руднев, человек чрезвычайно образованный и умный, являлся профессором философии и членом Российской Академии наук.

В бывшем доме № 22 жила поэтесса А. Д. Мысовская. Ее хорошо знали Некрасов и Островский. Оба одобрительно отзывались о ее стихах. В этом доме у нее бывали Короленко и Горький.
В доме № 27 (ныне снесен) жила семья Садовских. Отец снискал известность историка и краеведа. Его сын завоевал популярность как поэт. Марина Цветаева, уезжая в 1941 году в эвакуацию, оставляет ему на хранение свои рукописи.

Подходим к дому № 34. Здание когда-то было отделано лепниной, но все оно теперь под досками. Говорят, здесь бывал знаменитый Карелин. Во дворе этого дома находится здание из красного кирпича под № 34А. Это бывшее владение городского архитектора Н.П.Иванова. Уже в 31 год он возвел здание Главного Дома Нижегородской ярмарки, получив высокую оценку своей работы.

Дом № 36 занимал К.И.Элухен со своим сыном Альбертом. Ими была организована фирма «Элухен», которая торговала паровыми машинами, насосами, станками. Имелась у них и фабрика по производству масляных красок, олифы и лаков. Ими же был представлен «проект устройства канализации», что по тем временам было редкостью.

Можно и дальше рассказывать о домах этой удивительной улицы и их обитателях. Какие — то из перечисленных зданий сохранились, а какие-то остались только на фотографиях. Ах, если бы только можно было вернуть последние 40-50 лет! Отреставрировать бы все эти красивейшие здания с чудесными садами и гулять здесь с гостями города и рассказывать им эти истории. К сожалению, уже не вернуть утраченного. Так давайте хотя бы сохраним и приведем в порядок то, что еще имеем и чем по праву можем гордиться!

МБОУ лицей № 8
Кибардин Кирилл, 3 «Г» класс