Здание детской железной дороги

zdanie-detskoy-zheleznoy-dorogi

Меня зовут Даниил Колязин. Я родился и проживаю в одном из старейших районов Нижнего Новгорода – в Канавинском районе.

У нас в районе много достопримечательных мест и зданий, но мне бы хотелось рассказать о здании детской железной дороги. Наш дом находится напротив парка им. 1 Мая и Дворца культуры им.Ленина, и из окна моего дома видно это нарядное здание с фигурками пионеров на крыше и часами на круглой башне.


Горьковская детская железная дорога – одна из старейших детских дорог в России (всего их в стране насчитывается 22).

Открытие железной дороги состоялось 8 ноября 1939 года – 76 лет назад. Протяженность железной дороги – 3,5 км. На пути следования детского состава – 3 пересадочных станции: «Пушкино», «Счастливая» и «Родина».

По соседству с парком им.1 Мая находится главная станция – «Родина». Поезда отправляются и прибывают именно на станцию «Родина». Составы передвигаются по узкой колее под управлением узкоколейного паровоза модели КП-4 № 430. Подобрых паровозов осталось в мире несколько экземпляров, и Нижний Новгород является счастливым обладателем уникального паровоза.

В июне 2014 года в честь 75-летия Детской Железной Дороги был установлен памятник тепловозу ТУ-2 № 233.

Детская Железная Дорога работает с 1939 года и по сегодняшний день. Только в период с 1941 по 1946 год она была закрыта. Почти всю войну дорога использовалась для обучения железнодорожников больших дорог.
В 50-е годы здание детской железной дороги выглядело вот так:

На первом этаже вокзала размещались кабинеты начальника, дежурного по станции, зал ожидания, билетные кассы, справочное бюро, буфет, медпункт, книжные киоски. На втором этаже – учебно технические кабинеты для занятий кружков, помещения диспетчерской и радиоузла.
Сегодня это здание выглядит более нарядным.

За всё время существования ДЖД на ней было подготовлено более 35 тысяч юных железнодорожников. С 1 октября по 1 апреля дети изучают железнодорожное дело, а с 1 июня по 1 сентября проходят производственную практику. Воспитанники сами выполняют все обязанности: от стрелочника и путевого рабочего до машаниста тепловоза.

Детская железная дорога расположена по адресу: ул.Октябрьской Революции, д.23а. Добраться до детской железной дороги можно до остановки – Дворец культуры им.Ленина. Ближайшее метро к ДЖД – метро «Чкаловская».

Приводите своих детей в это замечательное место!
Во-первых, поездка по железной дороге доставит и вам, и вашим детям, огромную радость и удовольствие.

Во-вторых, кто знает, может быть это знакомство с работой железнодорожника поможет многим в выборе будущей профессии. А став впоследствии профессионалами, юные железнодорожники сделают наши путешествия по железным дорогам безопасными и комфортными.

Колязин Даниил
Школа-интернат № 39, 4 б класс