Дворец детского творчества им. В.П. Чкалова

Каждый день по пути в школу я прохожу мимо красивого здания, которое находится на пересечении старинных улиц Пискунова и Ульянова. Раньше они назывались Малая Печерская и Тихоновская. Добраться до него легко, пройдя от центральной площади им. Минина и Пожарского по ул. Ульянова 500 метров. Здание, которое привлекло моё внимание, сильно отличается от других своей архитектурой. Фасады главного дома нарядные и отличаются обилием лепнины, по центру – крыльцо с шатровой крышей. Окна обрамлены резными колоннами, над окнами имеется цветная мозаика. Мне особенно понравились три панно над главным входом. На одном из них изображен мирно пашущий крестьянин в белой рубахе на фоне характерной русской природы, на втором – сражающийся в бою за Русскую землю былинный богатырь Илья Муромец, на третьем — казаки, которые верхом на лошадях преследуют отступающих врагов. И мне стала интересна история этого здания.


Я узнал, что первоначально это было здание Поземельного банка. Его проект выполнил архитектор из Симбирска Федор Осипович Ливчак. Окончательно проектная документация была утверждена строительным отделением Нижегородского губернского правления в январе 1914 года. Строительство банка началось во время правления городского головы, купца первой гильдии Дмитрия Васильевича Сироткина при его финансовой поддержке. При строительстве банка выбирались лучшие материалы, конструкции и технологии того времени. Были установлены паровые котлы для

отопления, бронзовые краны, американские жалюзи, проведена электрическая сигнализация и внутренняя телефонная связь, осуществлялась подача холодной и горячей воды. В ноябре 1916 года все строительные работы были завершены, и в начале 1917 г. банк въехал в новое здание, но просуществовал там недолго и после революции в нём разместили Совет Народного хозяйства. А 30 апреля 1937 года после перепланировки здания произошло торжественное открытие Дворца пионеров.
Дворец был назван в честь знаменитого лётчика, нашего земляка Валерия Павловича Чкалова. Он был командиром экипажа самолёта, совершившего в 1937 году первый беспосадочный перелёт через Северный полюс из Москвы в Ванкувер (штат Вашингтон).
Во время Великой Отечественной войны в стенах здания нашли приют дети из блокадного Ленинграда. Среди них была и Таня Савичева, дневник которой стал свидетельством преступлений фашистов против мирного населения. В эти годы из Дворца пионеров уходили подростки — добровольцы в школу юнг Военно-Морского Флота, став юными героями Великой Отечественной войны. Благодаря подвигам таких как они наша страна одержала победу над фашизмом и в мирное время многие

воспитанники Дворца стали писателями, ведущими педагогами и просто хорошими людьми. Во дворце работает большое количество секций, клубов и кружков разных направлений – от хореографии, музыки, живописи до авиамоделирования, робототехники, электроники. От плавания и единоборств до Клуба Юных Кинологов, основанного в 1962 году выдающимся педагогом Самохваловой Ириной Ивановной. Всю жизнь она посвятила воспитанию нескольких поколений кружковцев, среди которых были мои родители. А теперь во Дворец детского творчества хожу и я.
Мне было интересно узнать историю этого красивого здания и о разных замечательных людях, которых помнят эти стены. Я рад, что теперь и я часть истории этого здания.

Маслов Иван Лицей №8, 6г класс