Палаты Пушникова

На улице Гоголя среди обычных зданий обращает на себя внимание старинный дом — палаты Пушникова.
Палаты Пушникова, единственный в Нижнем Новгороде памятник кожевенной мануфактуры XVII века, находится по адресу: улица Гоголя, дом 52.
До него можно добраться, прогуливаясь по старинной части города вдоль улицы Гоголя по направлению к реке Волге от автобусной остановки «Архитектурно-строительный университет» на улице Малая Покровская. Также можно пройти от ближайшей остановки трамваев №1, №2, №21 «Нижегородская» по улицам Ильинская, Сергиевская, Гоголя. Путь от остановок составляет примерно 650-750 метров. До палат Пушникова можно добраться пешком и от станции метро «Горьковская», пройдя дополнительные 1000 метров.
Палаты Пушникова представляют собой комплекс из двух соединенных зданий: одноэтажного, построенного в конце XVII века, и двухэтажного, построенного в начале XVIII века.


Братья Яков, Иван и Митрофан Пушниковы считались одними из самых богатых нижегородских промышленников, они имели кожевенное мануфактурное производство. Деревянные строения кожевенного завода дважды горели, поэтому братья организовали строительство белокаменных палат возле Сергиевской церкви.
Яков Пушников восстановил старый каменный корпус и пристроил к нему двухэтажное каменное здание. Рядом с палатами располагались деревянные производственные помещения.

Я заметила, что стены дома массивны, построены из кирпича большого размера. Своды горниц второго этажа украшены лепными орнаментами, а окна жилого этажа — обрамлениями из маленьких кирпичиков.
Позднее я прочитала, что своды парадных комнат дома Пушникова были расписаны на темы из античных мифов, украшены лепниной. Печи были выложены изразцами.
По некоторым сведениям, гостем в палатах бургомистра нижегородского купеческого самоуправления Якова Пушникова 30 мая 1722 года был Пётр I. Император праздновал свой 50-летний юбилей, совпавший с торжествами по поводу 500-летия города, до глубокой ночи.

В 1917 году дом был национализирован. Около 20 лет в нем жили священники Сергиевской церкви, потом здесь были устроены коммунальные квартиры. Дом долго не ремонтировали, и к 1960-м годам он находился в аварийном состоянии. Палаты были восстановлены под руководством архитектора В. Чащина, так как имели статус памятника архитектуры общероссийского значения.

Дом бургомистра Пушникова в настоящее время является объектом культурного наследия и находится под федеральной охраной. Последние годы палаты Пушникова занимал Фонд содействия развитию институтов гражданского общества в Приволжском федеральном округе.
Когда мы с папой обошли вокруг зданий палат Пушникова, поняли, что здесь ведутся реставрационные работы. Быстрее бы они закончились, и палаты вновь приобрели свой первоначальный вид! По-моему, в этих зданиях можно организовать музей кожевенного производства. Ведь именно как кожевенная мануфактура они и были когда-то построены.

Фетисова Анита Гимназия №13, 4б класс