Площадь Лядова

Площадь Лядова – одна из старейших площадей Нижнего Новгорода. Я живу рядом, и мне это место очень нравится. Добраться до нее очень легко, так как через эту площадь проходят основные маршруты, связывающие нижнюю и верхнюю части города. Остановка общественного транспорта так и называется – «Площадь Лядова».
Изображение этой площади можно встретить на старых фотографиях начала прошлого века. Там все совсем по-другому. Только не изменился четырёхэтажный Вдовий дом, построенный купцом Н. А. Бугровым. Здание было построено в 1883—1887 годах для вдов с детьми.


Сейчас в этом здании находится одно из студенческих общежитий Нижегородского технического университета. Недавно перед этим зданием был открыт памятник Бугрову. Он был промышленником и купцом, а главное, он был меценатом и много сделал для простых нижегородцев.

Раньше площадь называлась Крестовоздвиженской в честь Крестовоздвиженского монастыря, а затем была названа в честь революционера Мартына Лядова. Крестовоздвиженский монастырь также располагается поблизости. Сейчас монастырь действующий, там проживают монахини и проходят службы. Недавно построили колокольню, и на церковные праздники слышен колокольный звон. Там очень красиво.
Еще один памятник располагается в центре площади – это монумент честь Воздвижения Креста Господня.

Площадь Лядова недавно реконструировали и построили большой торговый центр «Небо». Когда прокладывали подземные переходы и убирали слои асфальта, то под ними открылась старая булыжная мостовая. Возможно именно эти камни мы видим на старых фотографиях. А может быть по ним даже ездили кареты с Шаляпиным и Горьким!
Когда к нам приезжают гости из других городов, то я люблю начинать показывать им город именно с этого места, так как здесь красиво и отсюда можно проложить много разных интересных пешеходных маршрутов по старой части Нижнего Новгорода.

Крючков Иван лицей 40 5 в класс