Набережная Федоровского, Дятловы горы

fedorovskogoЯ живу в самом центре города, и особенно мне нравится пройти по улицам и задержаться там, где мне больше всего нравится.

Одним из таких мест является набережная Федоровского. Добраться до неё можно трамваем маршрутами № 1,2,21 до остановки «улица Добролюбова». Или доехать на автобусе до остановки «Речной вокзал» и затем подняться пешком в крутую гору. Ведь находится набережная на Дятловых горах.

Это уникальное место, прекрасное в любое время года. Сюда приходят погулять и полюбоваться прекрасной панорамой многие жители и гости города. Ещё несколько лет назад склоны покрывала зелень, теперь на них много смотровых площадок, извилистых дорожек и лестниц. Так приятно посидеть на одной из лавочек, подышать речным воздухом, полюбоваться на закат и вечерний город в огнях. А по дороге домой пройти мимо здания, глядя на которое ощущаешь себя в атмосфере сказки Пушкина А.С. Это особняк купца Олисова. Он находится в Започаиньи или как её раньше называли – Ильинской слободе. Эти белокаменные палаты с изразцами принадлежали купцу и промышленнику. Афанасию Фирсовичу Олисову. Они строились вместе с Успенским храмом (также на средства Олисова) в 1670 годах. Два старинных здания до сих пор составляют фрагмент нижегородского посада, застройки семнадцатого века. Сам А.Ф. Олисов был известен тем, что будуче купцом, поднялся на высокий государственный уровень и благодаря своей деятельности был наравне с именитым дворянством. Честолюбивый А. Ф. Олисов в 1668 году значился одним из крупнейших псотавщиков хлеба в Москву.

Каменные двухэтажные палаты, созданные в традициях древнерусских жилых домов, состоят из парадных и жилых комнат на втором этаже и подсобных помещений в нижней части дома. До наших дней частично сохранилось убранство палат – каменные узоры арок и наличников, а также рельефные изразцы. В 1967 году здание было реставрированно.

В наши дни дом принадлежит Нижегородской епархии, и здесь планируется разместить центр православного воспитания молодёжи.

Проходя мимо и любуясь на величественное крыльцо, кажется что вот-вот сейчас выйдет купец с окладистой большой бородой и в красивой куньей шапке, а провожать его выйдут при девушки в кокошниках и сарафанах. И скажет самая младшая из них: «Привези ты мне, батюшка, Цветочек Аленький!»

Стоят палаты белокаменные уже много столетий, а по внешнему виду можно подумать, что строили их не так давно. И пройдёт много зим и лет, а это сказочное здание будет завораживать ещё не одно поколение нижегородцев.

В городе появится много красивых и оригинальных зданий, но историческая часть города сохранится для будущего…

Кулагина Екатерина
МБОУ лицей 8 класс 11″г»