Улица Большая Перекрёстная

Улица Большая Перекрёстная – одна из самых старых улиц нашего города. Она находится рядом со станцией метро Горьковская в Нижегородском районе, трамвайной остановкой улица Максима Горького (маршрут трамваев № 2, 21, 1) или автобусной остановкой улица Одесская (автобус № 45,80, маршрутное такси №3)
Когда именно эта улица появилась в городе не известно, по всей видимости, ещё в 17 веке. Место в Нижнем Новгороде, на котором была проложена улица Большая Перекрёстная, исторически находилось за пределами средневековых дерево — земляных укреплений Нижнего Новгорода – Большого острога. Острогами назывались два земляных вала – Малый острог и Большой острог, которые защищали подступы к каменному Нижегородскому Кремлю. По Большому острогу проходила граница нашего города в 18 веке.

За границами Большого острога находились Ямские слободы – район, где проживали нижегородские ямщики. Названия улиц в этом районе до сих пор напоминают нам о ямщиках – Малая и Третья Ямские улицы, Большая Перекрёстная, Обозный переулок. Улица Большая Перекрёстная никогда не меняла своего названия.
Нижегородские ямщики были людьми состоятельными, могли построить себе целый деревянный особняк. До сих пор на улице Большая Перекрёстная сохранились дома, красота которых радует людей. У любого дома, как и у человека, есть своё лицо и своя душа.

На улице Большая Перекрестная уже 75 лет работает детский сад № 135, основанный в 1939 году. Я был воспитанником этого детского сада, а моя мама там работает музыкальным руководителем до сих пор.
Мы в нашем детском саду даже частушки сочиняли про эту старинную улицу. Вот некоторые из них:
***
Большая Перекрестная-
Она не всем известная,
При этом наша улица-
Ужасно интересная!
***
Нижегородские купцы
Тут жили-поживали.
На ярмарке они свои
Товары продавали!
***
Улица маленькая, никому не известная, но в годы Великой Отечественной Войны её жители, как и другие граждане нашей страны, отправились на фронт защищать Родину. Многие не вернулись с войны. Жители улицы поставили памятник своим соседям, не вернувшимся с фронта.

У этого памятника почти всегда лежат живые цветы. Люди, проживающие здесь, каждый год 9 мая приходят сюда, чтобы вспомнить своих отцов, дедов, прадедов, защитивших Родину.

Улица Большая Перекрестная заканчивается крутым окским откосом. Откуда открывается изумительный вид на заречную часть Нижнего Новгорода. На откосе приятно гулять, любуясь заволжскими далями, Нижегородской ярмаркой, собором Александра Невского, куполом цирка, мостами и знаменитой «стрелкой», местом слияния могучих рек Оки и Волги.

Летом на улице очень много зелени и создается видимость аллеи ведущей в небо к облакам. Зимой все домики покрываются снежным одеялом, улица становится тихой и очень уютной. Осень здесь ослепительно золотая, а весна очень солнечная и звонкая от звука капели с крыш.

А сегодня Большая Перекрестная улица – одна из самых современных улиц Нижнего Новгорода. Улицу БольшаяПерекрестная пересекает огромный поток машин и автобусов, ведь именно через неё проложена дорога к самому современному мосту Нижнего Новгорода – к Метромосту.

Румянцев Георгий класс: лицей №40 5″В»