Кремль

kreml

Нижегородский кремль находится в самом центре нашего города. Все транспортные остановки находятся в удобном расположении и близкой доступности для всех желающих посетить нашу достопримечательность.


Мне очень нравится наш Кремль, я часто провожу там свое свободное время. Мне нравится гулять на территории кремля, там очень красиво. Наиболее яркие впечатления оставляет Дмитриевская башня, возле которой расположена военная техника, на которой можно поиграть, полазать.

Нижегородский кремль — это крепость, построенная в период с 1508 -1515. расположен Кремль на правом высоком берегу, в месте слияния рек Волги и Оки. И в свое время служил защитой для Нижнего Новгорода и ни разу не был взят за всю историю.

В январе 1714 года Петром I была образована Нижегородская губерния. С этого времени кремль стал административным центром Нижегородской губернии и центром Нижнего Новгорода. Долгое время за кремлем не было надлежащего ухода. Когда началась Отечественная война 1812 года, от его стен, отправилось нижегородское ополчение. В это время кремль не являлся оборонительным сооружением, однако в 1894 году была начата реконструкция Дмитриевской башни, было решено переделать ее под художественно – исторический музей. Музей был открыт в 1896 году. Дмитриевская башня при этом сильно преобразилась, приобретя несвойственный Нижегородскому кремлю облик. На верхушке крыши был помещен двуглавый орел — герб Российской Империи.

Весь кремль был целиком побелен. Для того чтобы попасть в кремль, со стороны Рождественской улицы в 1896 году был построен фуникулер. С его помощью посетители поднимались на территорию крепости, но прожил он не долго. В 1926 году его закрыли, так как была построена трамвайная линия вдоль Зеленского съезда, соединившая собой Рождественскую улицу и Большую Покровскую. Во время Отечественной войны кремль занял значительное место в обороне города. Кровли Тайницкой, Северной и Часовой башен были разобраны и на верхних площадках установлены зенитные пулеметы. Так крепость защищала воздушное пространство города от немецко – фашистcких Люфтваффе. После окончания войны возле стен кремля прошел грандиозный парад Победы, завершившийся большим салютом.

В настоящее время на территории Нижегородского кремля действуют:
Законодательное собрание Нижегородской области,
Дом советов – администрация и Городская дума Нижнего Новгорода
Арбитражный суд Нижегородской области
Кремлёвский концертный зал
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник «Нижегородский кремль»

Сам Нижегородский кремль является исторически древнейшей частью и историко-художественным комплексом Нижнего Новгорода со множеством интересных мест, привлекательных для посетителей.
Мне бы не хотелось менять в нашем кремле ничего. А, наоборот, сохранить его в том состоянии, каком он находится сейчас как можно дольше. Благоустроить его тоже уже невозможно, так как он очень хорошо ухожен. На территории кремля всегда очень чисто и красиво, везде рассажены цветочные клумбы.

Я очень горжусь тем, что живу в Нижнем Новгороде и могу придти в любое время в своё любимое место – Нижегородский кремль.

Спирин Матвей
МБОУ СОШ №103 4 «Е» класс