МОИ ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

Я родился и живу в одном из старейших и красивейших городов России – в Нижнем Новгороде. История его возникновения уникальна. Это единственный город России, основанный канонизированным православным святым князем Георгием Всеволодовичем, сыном князя Всеволода «Большое гнездо».
Во время военного похода в 1221 г. князь Георгий выступил к Городцу, ожидая муромское войско, которое должно было приплыть по Оке. Здесь, в месте слияния рек Оки и Волги, во время пребывания на Дятловых горах, он и заложил «Нов град» нижний и построил в городе первую церковь — Михаила Архангела, вначале деревянную, с 1227 года — каменную. Так было положено начало жизни нашего города…


Миха́йло-Арха́нгельский собор — памятник шатрового зодчества XVII века на территории Нижегородского кремля. Древнейший каменный храм Нижнего Новгорода, который ведёт историю со времени основания города. Освящён в честь покровителя русского воинства — архангела Михаила.
В XX веке в Собор Архангела Михаила были перенесены останки Кузьмы Минина, освободителя Отечества в войне 1612 года.
По одной из версий, именно у стен Михайло-Архангельского собора земский староста Кузьма Минин в 1612 году держал речь перед народом, призывая нижегородцев собрать ополчение и освободить Москву от поляков.
Современный вид на Стрелку — слияние двух великих рек России, открывающийся от Собора Архангела Михаила – достопримечательность Нижнего Новгорода. Все экскурсии, проходящие в нашем городе, бывают на этом историческом месте. Я тоже люблю там гулять.

Но не только из Нижегородского кремля открывается красивый вид на Стрелку. Не менее величественная картина открывается с Набережной Федоровского. Мне это место в городе, пожалуй, нравится больше всего.
Благоустройство этого места началось по повелению Императора
Николая Первого.
Во время Высочайшего посещения Николаем Павловичем Нижнего Новгорода в 1834 году, Император потребовал полностью переустроить планы Нижнего Новгорода и лично разметил на карте аллеи и спуски к реке.
Но подданные не очень торопились исполнять царскую волю, основные работы по ландшафтному благоустройству и реконструкции берега велись уже в 60-х годах 20-го века.

Набережная получила имя доктора геолого-минералогических наук Николая Михайловича Федоровского, одного из создателей Нижегородского государственного университета.
В 1975 году в Бурятии и Казахстане геологи открыли новый минерал, который тоже был назван в честь Н. М. Федоровского — федоровскит.
А современный вид Набережная Федоровского приобрела только в начале 21-го века.
Здесь прекрасное место для прогулок, с которого открывается великолепный вид на Стрелку и заречную часть города. Многоуровневые дорожки с ночной подсветкой и красивыми фонарями прекрасно дополняют великолепный пейзаж.

Павлов Кирилл 5 «А» класс лицей № 40

One thought on “МОИ ЛЮБИМЫЕ МЕСТА В НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ

  1. Кирилл, хоть ты и не выиграл, все равно ты лучший!

Comments are closed.